Что со зрением?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок переодически жалуется, что в глазах видит треугольники и круги, разноцветные на головную боль не жалуется. Посетили офтальмолога, сказала со зрением норма. Сделали мрт головного мозга и энцефалограмма головного мозга. Норма, сейчас ребёнок болеет была высокая температура, сейчас нет, но она стала жаловаться, что темнеет то в одном то в другом глазу. Очень плачет и боиться. Скажите доктор окулист увидел был онкологию глаз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

20 ответов

Татьяна 2020-03-09 16:55
Ретинобластому видно было на мрт мозга?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-10 21:28
Добрый вечер!
Заподозрить ретинобластому по МРТ можно. На вашем МРТ нет никаких признаков в описании, указывающих на опухоль.
Но все же на первое место по диагностике ретинобластом выходит офтальмоскопия на широкий зрачок.
Если доктор смотрел вас именно на широкий зрачок, то вариант пропустишь опухоль почти сводится к нулю (это по поводу ретинобластомы).
Опухоли орбиты глаза также просматриваются на МРТ, хотя при подозрении на них мы все же назначаем КТ исследование, а не МРТ (оно будет более информативно для глазницы). Но опять же, если бы опухоль была, врач и на МРТ нашел бы признаки новообразования. А у вас в заключении ничего подобного нет.
Татьяна 2020-03-10 22:53
А, как понять на широкий зрачок? Она смотрела, светила лампа в глаза и через лупу и все. Не знаю, как это называется
Татьяна 2020-03-10 23:01
Вот через такую штуку, это же и есть офтальмоскоп, но не знаю на какие зрачки смотрела. В глаза ни чего не капала, получается не на расширенный
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-11 18:26
Получается не на расширенный, да. Возможно, не стала закапывать из-за возраста ребенка. Капли, расширяющие зрачок, довольно неприятные, щипят глазки, да и потом зрачок будет широкий довольно долго. Малыш может нервничать из-за этого. Что касаемо опухоли, обычно даже на узкий зрачок ее можно заподозрить, если она расположена центрально или на средней периферии глазного дна. Но золотой стандарт - это конечно осмотр на широкий.
Если Вас что-то смущает после осмотра, если у ребенка сохраняются жалобы, без видимых причин -обратитесь в детскую Морозовскую больницу, по возможности.
Татьяна 2020-03-11 22:28
Пойдём к платному врачу, видимо в поликлинике не хочет заморачиваться с нами. Только не знаю, что у них там просить, что смотреть. Боюсь прийду и будет такой же осмотр, как и в поликлинике никакой. В поликлинике, окулист сказала я не вижу своей патологии и отправила нас с невропатологу. Невролог нас отправляет в стационар для обследования, но диагноз она нам ставила под вопросом эпилепсия и мигрень с аурой без головной боли. Направление у нас на руках, так, как заболели не успели лечь в невролгию, но пока ждали очередь, сами прошли энцефалограмму и мрт. Вот сегодня ребёнок, говорит, что видит, как как брызги из воды чтоли видит, чуть чуть белый очертания людей и картинка, как бы трясётся.
Татьяна 2020-03-11 22:30
И Это не постоянно. Может это на фоне лекарств. Я уже не знаю: (
Татьяна 2020-03-11 22:30
Может сосуды головного мозга? Мы это не проверяли
Татьяна 2020-03-12 12:42
Татьяна 2020-03-12 12:43
Были у офтальмолога, скажите очень опасный диагноз у нас?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-12 22:00
Добрый вечер!
Нет, офтальмологический диагноз не страшен. Изменения сосудов глазного дна у ребенка не серьезные судя по описанию, и они являются следствием каких-то изменений сосудов других органов. Очень правильно и обосновано, что доктор назначила Вам проверить именно сосуды головы и шеи. Сделайте это.
То есть, как такового заболевания глаз у вас нет.
А вы упомянули прием каких-то препаратов. Что за препараты принимает малыш?
Татьяна 2020-03-12 22:27
На данный момент, только антибиотик. Скажите ретинобластому можно исключить? И начиталась про этот диагноз, что нам окулист написала, переживаю теперь к слепоте не приведёт это все?
Татьяна 2020-03-12 22:36
Знаете я вспомнила, у дочки заболела шея, это было в начале февраля, болела так, что не могла выпрямит ь голову. Врач говорила, миозит. Так вот после этого она начала жаловаться на глаза. Такое ощущение, как зажало
мы лечили мазью не помогало, в итоге намазала меновазином, прошло. И в тот момент мы, как раз лечились гормональными каплями назонекс от аденоидов. Я читала, один случай, что от назенкса у ребёнка начался нервный тик. Может и у нас он повлиял на, что то
Татьяна 2020-03-12 22:42
Это все таки гормоны
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-13 11:15
Так давайте успокаиваться! Во-первых, Вам следует прекратить читать интернет. Вы же не можете отфильтровать достоверную медицинскую информацию от недостоверной. Для этого нужно иметь медицинское образование. То, что пишут в интернете очень часто не имеет никакого отношения к действительности. Вот и сейчас прочли, что данный диагноз приводит к слепоте. Я Вам выше упомянула, что по описанию глазного дна ребенка никаких серьезных отклонений от нормы врач не нашла. Конечно, нужно выяснять причину возникновения проблем. Поэтому рекомендовано провести обследование сосудов головы и шеи, тем более раз в анамнезе были проблемы с шеей. На данный момент зрению ребенка ничего не угрожает. Вы должны контролировать ситуацию с глазами, конечно, но в приоритете сейчас установить причину возникновения "картинок". На данный момент она кроется не в самих глазах.
Во-вторых, не мог Назонекс вызвать нервные тики, если принимать его в дозах указанных в инструкции или прописанных врачом. Он обладает исключительно малой проникающей способностью в системный кровоток, так как это препарат для местного применения. Вы же не пускали его ребенку по вене и не кололи в мышцу в больших дозах. Поэтому не нужно читать интернет и принимать все за чистую монету. Лучше лишний раз задайте вопрос мне, я постараюсь на все ответить.
Далее, по поводу ретинобластомы. Отбросьте этот диагноз. На широкий зрачок малыша смотрели, МРТ делали. Сложно пропустить этот диагноз при данных обследованиях.
Татьяна 2020-03-13 11:37
Спасибо, вам большое! Просто уже нерв не хватает, как дочка говорит про это страшно и жалко ее. Нас отравляют в неврологию на дневной стационар, невролог говорит, вас обследуют, но сейчас пока болеем, ждём выздоровления и пойдём, ложиться
Татьяна 2020-03-13 11:41
И ребёнок не всегда это все видит Слава Богу
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-13 17:57
Постарайтесь так не переживать! Понимаю, что тяжело, когда что-то непонятное происходит. Но уверена все будет хорошо! Здоровья доченьке и Вам. Если что - пишите!
Татьяна 2020-03-13 19:13
Сегодня, дочку, сказала, что разноцветные пятна у неё круги, когда на свет ещё смотрит. Спасибо!