Вспишка в оці

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Доброго дня. В травні почалис мушки(павутинка чи то хробачки) перед очима на світлому фоні. Вже до них привикла. Але десь 2 місяці тому на ліве око бачу якусь миттєву вспишку, інколи поблимування. В окуліста була фактично десь у жовтні з мушками. КАжуть тут нічого не допоможе. А що це за вспишки можуть бути, інколи та вспишка є і при закритому оці(тільке ліве). Дякую.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2020 года

23 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-30 18:54
Добрый день!
Задайте пожалуйста вопрос на русском языке
Ірина 2020-01-30 18:59
Здравствуйте. В мае начались мушки (паутинка или черви) перед глазами на светлом фоне. Уже к ним привыкла. Но где-то 2 месяца назад на левый глаз вижу какую-то мгновенную вспышку, иногда поблимування. В окулиста была фактически где-то в октябре с мушками. Говорят здесь ничего не поможет. А что это за вспышка могут быть, иногда и вспышка есть и при закрытом глазу (только левое)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-30 19:16
Доктор Вас смотрела на широкий зрачок?
Ірина 2020-01-30 21:22
Ето как?
Ірина 2020-01-31 17:56
Смотреле в какую то линзу. Етоможет бить опухоль глаза?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-01 20:37
На широкий зрачок, это когда Вам закапывают специальный капли, которые расширяют зрачки и смотряn в специальную линзу глазное дно. "Мушки" - это деструкция стекловидного тела, ее действительно не нужно лечить, обычно это состояние не опасное для глаз. Но у Вас еще присутствуют симптомы "вспышек", здесь важно детально посмотреть глазное дно, чтобы исключить заболевания сетчатки глаз. Однако еще такие "вспышки" могут свидетельствовать о неком сосудистом спазме.
Симптомы, описанные вами, редко бывают при опухолях глаза.
Ірина 2020-02-02 20:28
У мене еще спазматические боли голови. Делала МРТ, все в порядке. Если била б опухоль глаза, на МРТ видно?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-03 10:12
Не всякая опухоль будет видна на МРТ. При МРТ можно увидеть опухоль орбиты. Внутриглазные опухоли не видны на МРТ.
Ірина 2020-02-03 12:48
Була в лікаря, ось що написали.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-03 20:16
Я поняла из написанного только пару слов. Во-первых, почерк непонятен, во-вторых, на украинском. Мне очень нравится ваш язык, правда. Но хотя бы заключение от доктора нужно написать мне на русском (если можете и сами разберете, что он Вам написал).
Ірина 2020-02-03 20:35
Не могу (попитаюсь
что то там спокойное, бледо-розове, четкое, звужение, повишеної. непонятно что то. Плаваючие помутнения (что вроде)
Консультация кардиолога. (броксинак и нутроф форте лечение)
а давления 18,0-17,0 ето как?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-04 11:52
Давление очень хорошее.
Я приблизительно поняла, что написала доктор, исходя из ее рекомендаций обратиться к кардиологу и назначенного лечения. Плавающие помутнения это как раз деструкция стекловидного тела, про которую я Вам уже писала. На глазном дне у вас сужение сосудов, это как раз и может служить причиной "вспышек". Заболевания сетчатки исключены, судя по описанию доктора. Вам действительно стоит обратиться к кардиологу, так как зачастую подобные симптомы именно из-за сосудистой патологии (повышенное артериальное давление, например)
Возможен вариант, что возникновение "вспышек" связано в неврологическими проблемами, например такое бывает при головных болях, а они у вас как раз и бывают. И тогда здесь полечить вас должен именно невролог. Обычно, когда головные боли уходят - симптомы "вспышек" тоже
Ірина 2020-02-04 12:26
Спасибо. Да у мене есть скачки давления 130/90 140/100
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-04 18:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ірина 2020-02-21 08:53
А если глаукома, катаракта или опухоль. Доктор увидел би на широкий зрачок?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-24 16:23
Диагноз "глаукома" выставляется по многим параметрам, осматривается и глазное дно, можно увидеть изменения зрительного нерва и заподозрить глаукому. Диагноз "катаракта" можно поставить и на узкий, и на широкий зрачок.
При широком зрачке можно диагностировать ряд опухолевых заболеваний глаз.
Ірина 2020-03-02 17:55
Здравствуйте. Была у врача, Поставили диагноз Перефирична дегенерация сетчатки на 13-14 ч левого глаза. Потом была еще в двух специалистов то дианоз НЕ подтвердили. Скажить диагноз плохой, могли ошибиться? Есле есть дегенерация что делать. І для чего назначили узд і ОКТ)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-04 21:18
Добрый вечер!
Ничего не могу сказать по поводу ошибки. Очень странно, что кто-то из специалистов видит, а кто-то нет. Сам диагноз, если он все таки верен, не так страшен. Есть периферические дегенерации сетчатки, которые не требуют никакого лечения. Но также бывают некоторые из них, которые все таки нуждаются в лечении, а именно в лазерной коагуляции. С помощью лазера врач отграничивает очаг дегенерации, чтобы он в будущем не вызывал проблем. Кстати, такие очаги дегенерации могут давать "вспышки". Мой совет, чтобы точно определиться есть дегенерация или нет - посмотреть вас с помощью трехзеркальной линзы, она дает очень точное изображение сетчатки, во всех сегментах.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-04 21:23
Для чего назначили ОКТ обследование мне также непонятно. Зрение у Вас 1,0. Жалоб на него я так понимаю нет. Метод ОКТ не просматривает периферические дегенерации. Обычно его назначают при подозрении на заболевания макулярной зоны сетчатки. Возможно, я не все знаю из вашего анамнеза и все таки я не осматривала ваши глаза. Из данных, которые Вы мне предоставили я не вижу надобности в назначении ОКТ. С учетом того, что зрение у Вас 1,0.
Ірина 2020-03-04 21:32
Может лутще узд?
А если есть дегенерация нужно, ето уже нужно делать лазерну коагуляцию?
Ірина 2020-03-04 21:46
То может не далать ОКТ, процедура недешевая, а если она неиформативна?
Ірина 2020-03-04 21:50
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-09 10:19
ОКТ в вашем случае делать не надо. Узи глаз можно сделать с целью посмотреть степень деструкции стекловидного тела. Но опять же это необязательно. Если доктор Вас посмотрит в трехзеркальную линзу, как я советовала, будет видно все как на ладони, и можно будет точно сказать, есть у вас дегенерация периферическая или нет, нужно делать лазерную коагуляцию или нет. Ни Узи, ни Окт не даст ответов на эти вопросы. Только осмотр глазного дна в трехзеркальную линзу в данном случае, раз в обычную линзу доктора не видят.