Близорукость слабой степени у ребенка

Спрашивает: Людмила Гигевич
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отсуствуют
Здравствуйте, моей дочери выписали носить очки с 6 лет, правый глаз плохо видел, недавно на осмотре доктор сказал, что у нас одна патология переросла в другую, был плюс, стал минус, то есть на правом глазу развилась близорукость, левый в норме, и еще огорошил, что по мере ее роста, зрение будет только ухудшаться, что это уже не вылечить и ей всю жизнь придется носить очки. Мы прошли полное диагностическое обследование, еще доктор сказал, что правый глаз опережает развитие, что по размеру он уже как у 10-летнего ребенка. Наследственность хорошая в семье очки никто не носит, любит играть в телефон, разрешаю максимум час в день. Скажите, пожалуйста, неужели это действительно на всю жизнь, и глаз здоровым никогда уже не станет? Ей только 7 лет, неужели нет уже такого понятия как " перерастет"? нужно ли нам носить постоянно очки? Много почитала про близорукость, одни пишут лучше не надевать очки, будет только хуже, другие-обязательно носить, что есть близорукость истинная, ложная, помогите разобраться, что к нам относиться, а что нет. Можно ли нам позаниматься тренировками " зоркость" по Утехину, или нам они бесполезны, витамины? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

18 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-01 22:06
Добрый вечер! Пройти курс циклоплегии в течении месяца с Ирифрином на ночь или Цикломедом
Людмила Гигевич 2018-03-02 08:36
Спасибо большое! А капли закапывать в оба глаза, или только в правый (близорукий)? А как она будет видеть пока мы будем капать эти капли? Нужно ли ей носить прописаные очки, или пока подождать? Я почитала про Ирифрин, ребенку 7 лет 2.5% раствор по 1 капле в глаз на ночь, все верно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-03 15:51
В оба глаза, да 2,5% в течении месяца, если на каникулах, то лучше цикломед
Людмила Гигевич 2018-03-09 20:56
Спасибо! Хочу задать еще такой вопрос, что Вы скажите об методике Волкова и Дашевского? Целесообразно ли нам заниматься по ней? Мы из Беларуси, и два врача из нашей поликл сказали, что это прошлый век, это не эффективно, что временное улучшение остроты зрения будет, а потом станет еще хуже. А два врача из Минска(я ее возила на диагностику) сказали позаниматься,10 занятий, на правый глаз,1-2 раза в год. Не знаю, как нам быть, пробовать заниматься или нет? Или может, я прочитала про тренировки "зоркость" по Утехину, будут нам полезны? Или может не нагружать глаза этими тренировками, а только капать капли?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-11 14:36
Для начала пройдите курс циклоплегии, в последующем измерить размер передне-задней оси глаза, если она увеличена, то смысла в гимнастиках нет
Людмила Гигевич 2018-03-14 10:00
Спасибо большое! А размер передне-задней оси измеряется на широкий зрачок? Это нам надо заново делать полную диогностику после курса?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-14 13:44
ПЗО измеряется на широкий зрачок, верно
Людмила Гигевич 2018-03-14 13:51
Спасибо! Скажите, пожалуйста, я так поняла, если ПЗО будет увеличена, то тогда ей одевать очки(Линзу) с минусом(для дали) и ходить в них постоянно, тем самым сдерживать прогресс близорукости, и все, вариантов больше никаких нет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-14 16:52
Выложите исследование на широкий зрачок, так как мы с Вами ходим около проблемы, нету объективизации
Людмила Гигевич 2018-03-14 17:58
Это результаты исследования на 20.02.2018 года
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-14 20:01
Вам даны хорошие рекомендации. Можно попробоват с ирифрином меся, если нет, то коррекция
Людмила Гигевич 2018-03-14 20:16
Рекомендации хорошие, только мне сказали, что это на всю жизнь, и что поправить уже ничего нельзя, а это мне очень не нравиться, хочется все таки попробовать вернуть ребенку хорошее зрение. Мы ездили еще к одному доктору, она поставила ей линзы 0.5 на оба глаза, и она правым глазом стала лучше видеть вблизи, и доктор сказал, вполне возможно, что у нее на правом глазу +, только спазм держит его в близорукости. Возможно такое быть? Она выписала нам очки +.05 на оба глаза, и носить только в школе, и когда уроки делает, т. е. только при работе вблизи. Что вы скажите насчет этого? Или все таки носить очки с -1 на правом глазу? Только они же для дали, а как быть в школе, когда она пишет и читает? Правый глаз не будет еще больше напрягаться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-15 12:44
Поэтому я Вам и предлагаю прокапать месяц мидриатик, для того, чтобы исключить вероятность ложной миопии
Людмила Гигевич 2018-03-15 12:50
Спасибо большое! Очень надеюсь что нам помогут капли. А если ПЗО станет, дай Бог, не увеличина, какую гимнастику, наиболее эффективную, вы посоветуете? И что нам потом вообще делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-15 19:55
Я гимнастики не считаю эффективным способом лечения, поэтому в данном вопросе воздержусь
Людмила Гигевич 2018-03-15 20:30
Хорошо, на Ваш взгляд, что нам дальше надо будет делать, если близорукость уйдет, чтоб она не вернулась)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-16 13:10
Выполняйте все по плану, а там будет видно. Вначале циклоплегия месяц, а там дальнейшая тактика
Людмила Гигевич 2018-03-17 06:16
Спасибо большое, за Ваши ответы! Будем надеяться, что капли нам помогут)