Корекция односторонней миопии

Спрашивает: ЕвгенияП
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В начале весны обратила внимание, что стало как-то плохо видно вдали. Вроде и вижу все и в то же время нет резкости. Летом добавились очень сильные боли в глазах и голове после 2-3 часов сидения за компом и все расплывалось на мониторе. Спустя некоторое время заметила, что левый глаз видит очень плохо. На расстояние 3 метров вижу просто цветные пятна вместо объектов. А правый глаз видит хорошо. Обратилась к офтальмологу на комплексное обследование.

Острота зрения на момент обследования:
левый глаз - 0,016
правый глаз - 1

Размер глаза:
левый - 24,35мм
правый - 23,71 мм

Рефрактометрия:
левый глаз: Узкий зрачок - минус 2,5. Широкий зрачок - минус 1,00.
правый глаз: Узкий зрачок: 1. Широкий зрачок: плюс 1.

Для снятия спазма аккомодации полтора месяца капала капли ирифрин, а также принимала таблеки милдронат, армадин и комплексные витамины для глаз.
После лечения результаты рефрактометрии:
Левый глаз - минус 1,25
Правый глаз - плюс 0,25

Выписаны очки: левый глаз - минус 0,75; правый глаз - планум.
В очках зрение каждым глазом 100%. Без очков острота зрения левого глаза 0,1. Правого глаза - 1.
Врач выписала очки с приметкой "для постоянного ношения", но при этом сказала надевать их по необходимости и когда чувствую дискомфорт без них. В очках очень комфортно за компом, рулем. Прекратилась боль головная и в глазах от компа. За рулем вижу все знаки в далеке.
У меня вопрос в том, насколько постоянно их нужно носить? Переживаю не разовьется ли амблиопия и косоглазие, если половину времени обходится без очков (дома, улица). Сейчас я ношу очки только на работе и когда вожу машину.
А также вопрос у меня почему при такой слабой степени миомии такая низкая острота зрения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-21 19:08
Здравствуйте. Очки можете носить по мере необходимости. Косоглазие и амблиопия в Вашем возрасте не разовьётся, это актуально для детей.
Острота зрения бывает разной при одной и той же степени миопии, Ваша ситуация не является нестандартной.