Ирифрин ребёнку перед проверкой зрения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Кристина Артуровна! Скажите пожалуйста, врач назначил перед приемом девочке 10 лет капать ирифрин по 2 капле 2 раза в день накануне и перед приемом через каждые 15 мин 4 раза в течение часа. У ребенка предварительно близорукость слабой степени. Я прочитала инструкцию, что эти капли для расширения зрачка и беспокоюсь о таком количестве капель. Не будет ли передозировки от 4раза за час.? Разве недостаточно одного закапывания? Объясните пожалуйста зачем это делается? Сразу уточнить у доктора не догадалась. Спасибо
Теги: ирифрин перед проверкой зрения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 января 2017 года

21 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-02 10:16
Здравствуйте, Марина! В случае с Ирифрином передозировки не будет. Делается это для лучшего расслабления аккомодационной мышцы. Расширение зрачка в этом случае не основная задача. Чем лучше расслабится мышца, тем точнее удастся установить рефракцию и правильнее подобрать очки.
Ирина 2017-01-02 13:58
Кристина Артуровна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили. Счастья Вам и радости в Новом году!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-03 12:49
Спасибо! Будьте здоровы!
Ирина 2017-03-28 09:22
Здравствуйте, уважаемая Кристина Артуровна! В январе я к Вам обращалась с вопросом про капли Ирифрин ребенку 11 лет перед проверкой зрения. Мы сделали все по рекомендации врача, капали накануне и перед приемом 4 раза в час. После проверки врач сказал, что есть небольшая близорукость, пейте витамины и капайте ирифрин на ночь в течение месяца, контрольная проверка через 3 месяца, если улучшений не будет, то выпишем слабые очки для дали. Прошло 3 месяца, мы пришли на проверку, врач показывал буквы по таблице и в итоге сказал прийти через месяц, но накануне и утром перед приемом утром снова капать Ирифрин 4 раза в час. В условиях обычной поликлиники, когда на прием отводится 5- 10 минут, не успеешь и собраться с мыслями что спросить у врача. Поэтому, обращаюсь к Вам, Кристина Артуровна. Скажите пожалуйста, нормально ли это опять делать тоже самое, расширять зрачок ребенку, капать эти капли, когда в начале января мы это сделали и врач смотрел глаза и по таблице, и на аппарате?. Я понять не могу, если есть нарушение зрения, он же обещал подобрать очки, я осталась в каких то сомнениях, мы что теперь каждый месяц будем мучать ребенка этими каплями, ведь обследование было сделано. Уже засомневалась, видел ли врач в карте те свои записи по результатам обследования. Не будет ли вреда снова капать так много Ирифрин и для чего это делается повторно? И еще, Кристина Артуровна, очки подбирают на широкий зрачок или узкий? После Ирифрина девочка видела хуже буквы. Спасибо большое за Ваши ответы и консультации.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-28 11:16
Добрый день! У детей очки подбираются после курса циклоплегии (закапывания Ирифртна, Мидриацила или Атропина), вначале на широкий зрачок определяется рефракцию на аппарате или скиаскопически, с затем уже на узкий зрачок подбиоаются очки
Ирина 2017-03-28 12:29
Спасибо, Павел Константинович. В том то и дело, что уже расширяли зрачок в январе и смотрели на аппарате. В начале февраля закончили месячный курс Ирифрина. Т. е., если очки подбирать все равно опять необходимо расширение зрачка? Тех данных недостаточно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-28 12:45
Рефракция - дело очень изменчивое, врач после курса Ирифрина должен был уже сказать, нужны очки или нет. Но даже для подбора теперь расширять зрачки нужно, но не 4-недельный курс циклоплегии
Ирина 2017-03-28 15:01
Спасибо большое!
Тамара 2018-01-13 17:46
Доктор, у сына- ему 10 лет при проверки зрения у офтальмолога после тропикамида зрение было -0.75 и врач поставила диагноз миопия слабой степени, скажите пожалуйста я читала в инете, что если диоптрии меньше 1 то это может быть и вовсе не миопия а просто спазм аккомодации- правда ли это?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-14 10:46
Добрый день! Емли исследование на широкий зрачок показало минус, то большая вероятность, что это все же миопия
Тамара 2018-01-14 18:47
Доктор, а я вот слышала про ложную близорукость, что симптомы те же, что при истинной. При ложной близорукости исследования на широкий зрачок тоже покажет минус?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-16 12:36
На широкий зрачок ложной близорукости не будет
Тамара 2018-01-16 12:57
А вот привычно избыточное нарушение аккомодации при нём может быть минус на широкий зрачок?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-16 13:06
Это и есть ложная миопия
Тамара 2018-01-16 17:29
Как? А я читала что при нарушениях аккомодации может быть не большой минус и поддаётся лечению в отличие от миопии. Так ли это?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-17 01:11
При мидриазе данный минус уходит, так как циллиарная мышцы параллизована
Ksenia Efimova 2020-10-25 22:09
Здравствуйте, если у меня зрение -2,5 нужны очки на постоянку?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-25 22:17
Здравствуйте. Задайте вопрос отдельно не в чужом вопросе.
Платная консультация
Мила 2018-07-05 22:23
Добрый вечер, очень прошу разъяснить проблему, мне 29 лет, пришла к офтальмологу по направлению невролога из за головных болей. На зрение раньше нареканий не было, в последнее время от компьютера устают глаза. При проверке зрения аппарат показал на обоих глазах -1,75. При проверке на таблице все вижу чётко. При осмотре на расширенный зрачок минус орёл с обоих глаз. Врач сказал пить витамины и капать три недели ирифрин. Прочитала про ирифрин там много побочных и даже инфаркт. Капать целых 3 недели страшно. Выписку не дал с истории просто название капель, получается это спазм аккомодации? И лечить можно только ирифрином? Заранее спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-09 17:41
Добрый день! У Вас вероятно привычно-избыточное напряжение аккомодации. Ирифрин капать, применение препарата местно и в дозировке 2,5%
Александра 2023-01-30 08:31
Здравствуйте. Ребёнку 13лет. Очки -1.25. Были в кабинете охраны зрения. Расшифруйте нам пожалуйста. Что-то поменялось?