Зрение. Лазерная коррекция. Разные результаты в клиниках

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, планирую сыну сделать лазерную коррекцию. Ему 20 лет. Он носит очки -2,5. Три месяца назад сходили ещё раз проверить зрение, не изменилось ли что нибудь, не надо ли менять очки. После обследования сказали, что зрение осталось такое же, миопия слабой степени -2,5 и астигматизм слабой степени. В общем ничего не изменилось, можно носить эти же очки. Сейчас, спустя почти три месяца решились на лазерную коррекцию. И вот тут я занервничала. Результат обследования оказался совсем другой: - 3,25. Миопия средней степени правого глаза, миопия слабой степени левого глаза, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Пахиметрия 508 и 512. Рекомендуем фемто суперлесик. Когда я спросила врача, как так может быть, у него же очки -2,5. И мы это постоянно проверяем и подтвержаем. На что врач сказал, мы подругому проверяем и на широкий зрачок. И, что очковое зрение и истинное зрение на самом деле разное. Но я думаю, что на широкий зрачок минус должен быть меньше, а не больше. Пожалуйста помогите разобраться.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-27 22:06
Добрый вечер! Есть понятие рефракции, то есть измерение преломляющих сред глаза, а есть понятие острота зрения. Данные величины зависят друг от друга, но не прямо пропорционально. При субъективной коррекции вашему сыну хватает -2,5 дптр, данные авторефрактометрии другие. Авторефрактометрия на широкий зрачок будет отличаться в том случае, если присутсвуют нарушения аккомодации
Юлия Сергеевна Я 2017-11-27 22:26
Павел Константинович, т. е. у него нарушение аккомодации? Но врач уверяет, что у него -3,25. И сложный астигматизм. А остигматизм у него по факту 0,25, это разве сложный. В тоже время говорит, если на его -2,5 одеть очки -3,25 он вообще ничего не увидит. И, если вы посмотрели наши справки, то как видите там ни слова нет про -2,5. Точнее на справке от врача оптики как раз стоит -2,5. А вот на справке из клиники -3,25.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-28 22:49
Возможен спазм аккомодации дополнительно к миопии. Я не знаю, как вам подбирались очки в оптике, возможно без измерения аккомодации
Юлия Сергеевна Я 2017-11-29 00:16
Спасибо! Мы уже разобрались. -2,5-это диоптрии очков. А зрение у него где-то -3,25, -3,5. Проверяли в двух клиниках на расширенный зрачок, показания примерно одинаковые.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-29 22:54
В любом случае, рассчитывать показатели должен рефракционный хирург