Пахиметрия, есть ли паталогии

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста данные пахиметрии компьютерной(мне выдали лист с показателями и цветной распечаткой глаз). Orbscan

Sim k's astig=-1,6 D @6deg
Max 45,4 D @96 deg
Min 43,8 D@ 6 deg

3.0 mm zone irreg +-1,1D
Mean Pwr 44,5 +-0,6D
Astig Pwr 2,0 +-0,9D
Steep Axis 96 +- 12deg
Flat Axis 7 +-12deg

5.0 mm zone irreg +-1,3D
Mean Pwr 44,1 +- 0,8 D
Astig Pwr 1,6 +- 1,1D
Steep Axis 91 +- 22deg
Flat Axis 4 +-21deg

White to white mm 11,7
Pupil Deameter mm 4.1
Thinnest 598 um @ (1.0, -0,4)
Acd(ep) 3,84mm
Kappa 4,87 градусов @ 339,32 градуса
Kappa intercept 0,34, - 0,04

Ношу очки, с астигматизмом, очки подходят, хочу знать нет ли каких-то проблем с глазами, кроме близорукости и астигматизма. Кроме этих данных по центру листа между радужными изображениями глаз на листе сверху есть значения 7.80 mm/43,3D и 6,42mm/52,6D

Прикреплю фото обследования.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

11 ответов

Лена 2019-03-15 20:20
В заключении врача написано od 577 os 568
Здравствуйте! Не вижу никакого криминала. Но я так поняла, что у вас была какая-то травма роговицы на левом глазу? Там идет небольшое истончение роговицы в одном месте.
Ленф 2019-03-17 11:47
Здравствуйте. Нет травм не было, надо наблюдать за этим истончением? Разрешается ли лазерная коррекция зрения при этом и могут ли быть квкие-то еще пробоемы?

Выписали очки -5 астигматизм 1.75 и 4,75 астигматизм 1,25

Скажите, померила зрение в разных оптиках и клинике, немного отличаются данные градуса астигматизма, также отличается градус в моих старых очках при проверке в разных оптиках одни и теже очки выдают разный градус. Хочу заказать очки по новому рецепту, будет ли существенная разница между 2-4 градусами. Последний раз опробовали три варианта градусов и выбрали тот, в котором комфортнее себя ощущаю.
Лена 2019-03-17 11:56
Также врач выписал профилактически использовать капли катионорм.

Раньше носила очки без астигматизма, бывали боли в глазах и рези. Потом сменив врача, узнала что есть астигматизм, и подобрали очки. Дискомфорт прекратился. Очки ношу более 15 лет. Иногда беспокоят ощущения внутричерепного давления в голове, но к очкам это отношения не имеет.

По поводу контактных линз, мне сказили что у кого астигматизм бывают торические линзы и пользоваться ими не посоветовали. Говорят жесткие. Раньше носила обычные линзы акувью несколько лет назад.
Лена 2019-03-17 12:08
Еще забыла спросить про центровку, всю жизнь заказываю очки 62 центр, последний врач мерил линейкой после аппарата и увидел 59, после него еще в оптике проверяли в итоге увидели значения 59-62 каждый кто смотрел по разному. Одна девушка сказала, что если я в очках и читаю сблизи и ношу на улице для дали то следует делать 60. Кто прав? В 62 мне всегда комфортно, такие же данные показал и аппарат.
Здравствуйте! Лазерную коррекцию можно будет сделать, роговица у вас приличная. То что есть истнончение - оно не критичное и совсем небольшое. Для уточнения разрешения, надо проверится непосредственно у хирурга, он проведет более детальную диагностику всего глаза.
На счет линз. Торические абсолютно такие же как и простые, вы ни за что в жизни разницу в них не увидите.
Межзрачковое расстояние, если будете брать астигматику, лучше перимерить еще раз, потому что компьютер часто ошибается (кск показывает практика) , линейка тоже не самый лучший вариант, поэтому либо делайте как раньше, либо 61. В принцепи особой разницы вы не увидите. Если будете делать коррекцию, то вообще не заморачивайтесь
Лена 2019-03-17 13:57
Большое спасибо! А что делать с градусом астигматизма, имеет значение небольшая разница?
Нет, до 5 градусов - это погрешность аппаратуры. Поэтому не переживайте.
Лена 2019-03-17 14:04
Также врач видел при осмотре на аппарате, где после расширения зрачков смотрят с увеличительным стеклом в этом глазе след улитки, потом посмотрела его ассистентка и не нашла там проблему. Эту паталогию, если она есть смотрят только на этом аппарате?

Подумала перепроверить в другой клинике, потому что сомневаюсь стоит ли делать сейчас коррекцию. Многие врачи настаивают. Очки меня впринципе пока устраивают.
А когда делают коррекцию, зрение на долго стабилизируется или эта процедура на несколько лет?
Сетчатку смтрят только линзой (они бывают разные, контактные и бесконтактные). След улитки надо будет отграничивать лазером перед лазерной коррекцией.
Сама коррекция на длительное время. Зрение может ухудшаться после нее, но это бывает крайне редко, из-за сильных зрительных нагрузок, стрессов, операций под наркозом.
Лена 2019-03-18 19:43
Большое спасибо за консультацию! Всего хорошего Вам!