Нужны ли очки при таких минимальных значениях?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, действительно ли мне нужны очки? Обратилась к врачу по поводу постоянных головных болей и болей в глазах (а также двоения), отправили проверить зрение. До этого никогда не было проблем с глазами. После проверки зрения мне врач порекомендовал очки для постоянного ношения, ввиду небольшого астигматизма, чтобы избежать дальнейшего ухудшения зрения. Выдали рецепт для очков. Дома я почитала в интернете об астигматизме и его выраженности, и как я поняла мои показатели вообще в пределах физиологической нормы, и очки при таком раскладе не нужны. Или я ошибаюсь? Вот значения, указанные в рецепте:

OD: SPH -1,00; CYL -0,25; AXIS 165;
OS: SPH -0,25; CYL -0,25; AXIS 15
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-28 18:35
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога с указанием остроты зрения.
Платная консультация
Елена 2021-09-30 07:22
К сожалению, пока что у меня нет результата осмотра на руках. Но вчера мне другой врач дал попробовать посмотреть в линзах с цилиндрами 0.5 (по результатам рефрактометрии написано cyl -0,75) и я поняла, что разница значительная! У меня, оказывается, сильно расплывался контур предметов. Я даже удивилась, что такой контраст, и глаза расслабились. Не могли бы вы посоветовать - какие обследования мне можно пройти на всякий случай? Забыла написать ещё у меня недавно пару раз случилось явление, которое, как я поняла, называется скотома, длилось минут 20, начиная с появления формы полумесяца в обоих глазах и потом происходила полная невозможность видеть в течение минут 10. У меня всегда пониженное давление, выше 110 верхнее не поднимается. Нужны ли какие-то специальные обследования?
Простите за много слов. Вопросы такие:
1. могу ли я заказать и носить очки (непостоянно) с теми показателями, что мне подобрали, если я действительно в них лучше себя чувствую?
2. Какие мне можно провести обследования, чтобы уточнить все параметры зрения и узнать причину этих "скотом" (если я правильно их обозначила)?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-30 12:01
  1. Да, можете.
  2. компьютерная периметрия, осмотр глазного дна. При подтверждении скотом на периметрии - МРТ головного мозга, консультация невролога.
Платная консультация
Елена 2021-09-30 12:04
Спасибо огромное за помощь!