Подбор диоптрий для очков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я ношу очки на -4(оба глаза) +астигматизм 0.75 на левом глазу. Рецепт на эти очки мне выписали 2.5 года назад, тогда же впервые обнаружили астигматизм. До этого я носила очки без астигматизма. Недавно я была в обычной поликлинике у другого врача, и мне сказали, что мое зрение немного улучшилось и стало -3.75, астигматизм при этом не проверяли. В своих очках на -4 я вижу даже последнюю строчку в таблице. Врач сказала, что мне нужны очки на -3.75, так с моими очками у меня перекоррекция зрения и это может негативно сказаться на глазах. Я уже была в нескольких оптиках, и консультанты там отвечали мне по-разному: кто-то говорил, что мне нужно делать очки на -4 и видеть все строчки это нормально, так как люди с идеальным зрением их видят. Кто-то говорил, что обязательно нужно очки на -3.75.
1) Нужно ли мне менять свои очки на очки с диоптриями -3.75?
Также, как я поняла, при астигматизме 0.75 не обязательны очки с астигматизмом. Хотя в оптиках я мерила готовые очки на -4 без астигматизма и в них мне было не комфортно, кружилась голова, хотя раньше такого не было.
2) Обязательно ли мне нужны очки с астигматизмом?
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-15 20:30
Здравствуйте.
  1. Если в очках -4. 0 некомфортно, то нужно
  2. Нет
Платная консультация
Анастасия 2021-09-17 22:25
Спасибо за ответ! Но не будет ли страдать зрение в очках без астигматизма, особенно при длительной работе за монитором?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-18 08:41
Астигматизм в 0.75 диоптрий не требует коррекции, особенно у взрослых людей и, если в сферических очках комфортно.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-18 10:23
Большое спасибо за ответы