Обследование зрения у ребенка

Спрашивает: TSBIR
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор, вчера обследовали внука - ему почти 6 лет. Фото обследования прилагается. Сомневаемся, обязательны ли очки, не навредит ли это? Может с возрастом как-само скорректируется? Насколько все серьезно? Какие прогнозы бывают в этом случае? Очень обеспокоены. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо большое за ранее.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

2 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-04-09 22:57
Добрый день.
По одним данным авторефрактометрии диагноз не поставишь. Рефрактометрия является оринтировочным методом для подбора очков, а так же Вы не указали проводили исследование на " узкий" или "широкий" зрачок. Иногда после закапывания мидриатиков(капли расширяющие зрачок) -диагноз меняется основательно.
По этим данным можно говорить о наличии гиперметропического (дальнозоркости) астигматизма (разная сила приломления в разных меридианах роговицы) слабой степени.
Если ребенок пошол в школу то очни носить нужно обязательно. Если очки подобраны правильно и ребенку в них комфортно, навредить они не могут.
Всего доброго.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-10 17:57
Здравствуйте! Согласна с доктором. Очки при гиперметропическом астигматизме в таком возрасте нужны обязательно, причем для постоянного ношения. Для точного подбора необходимо посетить детского офтальмолога. В отсутствии очков при регулярной зрительной нагрузке может сформироваться сходящееся косоглазие- это еще один аргумент в пользу очков. Обязательно динамическое наблюдение.