Гиперметропический астигматизм с амблиопией у ребенка 4 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Гиперметропия средней степени с астигматизмом. Амблиопия средней и слабой степени. Острота зрения OD 0,1 и OS 0,2. Астигматизм -5,17 и -4 диоптрии. Ребенку 4 года. Меня очень пугает амблиопия, такая низкая острота зрения и вообще минусовые диоптрии. Корректируется ли наше зрение? Очень страшно за ребенка. Что нам делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-07 21:37
Здравствуйте, зрение не просто можно, его нужно коррегировать обязательно очками или контактными линзами, а также необходимо аппаратное лечение, чем раньше начнёте тем больше шансов повысить остроту зрения.
Елена 2016-07-12 09:10
Подскажите пожалуйста! Капала ребенку атропин 0,5%. На второй день повысилась температура до 38, прекратили закапывания. Педиатр не отрицает влияние препарата, но и лечили от простуды. Хотя симптомов никаких кроме температуры двухдневной. Теперь снова начала капать - на вторый сутки температура упала до 35, на 3 день температура 38, рвота и диарея. Все это в первый и второй раз сопровождается покраснением лица к вечеру вторых суток. При закапывании наклоняли голову в сторону виска, вообщем по правилам которые прочла, разводила 50 на 50. Скажите как быть? Я понимаю что это нужно для обследования? У нас наверное реакция на препарат? Как вообще подбирают очки на расширенный зрачок?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-12 09:54
Здравствуйте, атропин прекращаем капать, хотя симптомы не совсем характерны для побочных при закапывании атропина, выжидаем 1-2 нед и тогда идём на приём к офтальмологу, объясняете ситуацию. Очки врач подберёт, может назначит препарат послабее атропина.