Глаз уходит вверх

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Парокстзмальный синдром. Вестибурярная мигрень слева
Здравствуйте, Ребенку 2.7 года. До двух лет с глазами не ьыло проблем, но в 2 почти года стала замечать, что когда смотрит в даль глазки расходятся к вискам. Нам поставили непостоянное расходщеееся косоглазие обоих глаз и астигматизм. В семье проблем с глазами нет не у родителей не у близких родственников. Носим очки. Оклюдер один врач прописал, другой сказал не носить. Поэтому не знаю что с ним делать. Через 4 месяца после постановки диагноза стала замечать что левый глазик уходит еще и вверх. Такое случается когда вдаль смотрит и просто смотрит когда. Прикрепляю результаты исследований пол года назад и свежие. Врач сказала глаза хуже видеть не стали, а по поводу уходящего вверх глаза толком ричего не сказала.
Хочу услышать Ваше мнение по поводу вопросов:
1. Какова причина ухода вверх левого глазика
2. в нашей ситуации какова вероятность операции
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Окклюдер носить не нужно. Пока только очки на постоянной основе. В 3 года проверьте зрение еще раз. Постарайтесь сделать так, чтобы вам попробовали проверить остроту зрения по таблице. Вам надо узнать, какие картинки показывают детям. И с ребенком выучить их (чтобы ребенок четко говорил, что это звездочка, машмнка, цветочек и тд), тогда проверка зрения будет более достоверная.
Операцию скорее всего придется делать, расходящееся косоглазие само не проходит, а вертикальный компонент убирается только операцией.
Юлия Ярован 2019-10-30 10:16
Спасибо Вам за ответ. Подскажите, операцию в каком возрасте желательно сделать?
Если острота зрения будет хорошая, то лучше раньше в 3-4 года. Если же будет не очень хорошая, то носим очки (тогда уже и плюсовую сферу добавить надо будет), улучшаем зрение и оперирируемся в 5-6 лет.
Юлия Ярован 2019-10-30 10:23
У меня еще вопрос. У ребенка получается сейчас плюс или минус? И сколько астигматизм?
У ребенка сейчас гиперметропия +2.0 и астигматизм +1.0
Юлия Ярован 2019-10-30 13:13
Спасибо за ответы
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Кама 2021-05-20 18:13
Добрый день. Заметила что в последнее время левый глаз при фокусировании взора как будто смотрит вверх и влево, при том что минус стоит тот же на оба глаза, очень начала беспокоить эстетическая сторона, что нужно сделать чтоб глаз смотрел прямо, очки и линзы ношу не постоянно, астегматизм тоже есть, что делать с левым глазом?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-25 18:23
Здравствуйте если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно, не в чужом вопросе.