Восстановится ли зрение у ребенка?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Уважаемый специалист! Мы сейчас проходим мед. Комиссию перед дет. Садом. И вот сегодня мы дошли до офтальмолога. Результаты для нас были ужасающие. Правый глаз +3.5 и левый +4.5. Врач нам сразу сказал что это очень плохо, потому что левый глаз не работает и будет смещаться к носу. Выписал нам очки и в 3 года сказал переводиться в специальный дет. Сад для слабовидящих. За ребенком вообще никогда не замечали, что у нее проблемы со зрением. Мы все очень расстроенны! Ответьте мне пожалуйста на сколько все это опасно? У многих ли детей такое встречается? Восстановится ли зрение с возрастом и что для этого делать? За раннее выражаю Вам благодарность за отзывчивость!
Теги: может ли восстановиться зрение у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-01-14 14:55
Добрый день.
Все дети до 6 лет дальнозорки. Но норма дальнозоркости в 2-3 года составляет + 3-2.5 диоптрия. Уровень дальнозоркости Вашего ребенка выше и поэтому, что бы не развилось косоглазие или амблиопия, нужно носить очки.
Сказать при этом, что ребенок " слабовидящий" нельзя. Здесь больше идет речь о профилактике более серьезных заболеваний.
Всего доброго.