Трет левый глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Вестибулярная мигрень
Здравствуйте, ребёнку 2.4 года. С двух лет стоит диагноз сложных астигматизм, расходящееся непостоянное косоглазие обоих глаз. Носим корректирующие очки. Последние две недели стала замечать что временами, около 1-2раз в день ребенок трет именно левый глаз со словами "Кака". Ну проморгается около пару секунд и всё нормально. Глаз не отличается внешне от другого, слез, красоты нет. Подскажите это очень опасно.?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Это может быть связано с тем, что левый глаз видит хуже. Из-за расходящегося косоглазия у ребенка развилось монокулярное зрение, и периодически он начинает смотреть левым глазом, видит им хуже, поэтому и трет. Есть ли у вас заключение офтальмолога, чтобы посмотреть остроту зрения ребенка с коррекцией и без. Какое лечение вы еще получаете, кроме очков?
Юлия 2019-08-18 13:30
Добрый день. Врач назначала упражнение на удаление и приближение предмета. Около 10 дней поделал, теперь не хочет ни в какую. Так же лечили глаза на аппаратахв мае. После этого плюсик стал меньше врач говорила. К тому времени как вы ответили, офтальмолог посмотрела глаза и сказала что острый коньюктивит, сосудами расширены, хотя так вроде глаза не красные.
А есть результаты осмотра? Посмотреть, какая рефракция. А закрывать глаз не назначали?
На счет конъюнктивита не могу сказать, может он и есть, аллергические могут не вызывать покраснения глаз, а что назначили?
Юлия 2019-08-19 09:05
Подскажите ещё пожалуйста, возможен ли осмотр глазного дня без закапывания капель в глаз?
Юлия 2019-08-19 09:07
Для глаз назначили капли левомецитин.
Врач говорит что якобы косоглазие неврологическое. По неврологии у нас вестибулярная мигрень слева.
Юлия 2019-08-19 09:18
Осмотр врача в марте
Детям глазное дно смотрят с расширенными зрачками, иногда, если ребенок хорошо сидит и смотрит, куда скажут, можно посмотреть и с узким. Но рефрацию всегда смотрят только на широкий зрачок.
На сколько я понимаю, зрение на обоиз глазах должно быть одинаковым, тогда закрывать глаз не надо. Пока нлсите очки постоянно, нагружайте ребенка работой вблизи. Пусть перебирает бобы, кукурузу, горох, бусины, можно играть в телефон и планшет, но не более 15 мин за раз 2 раза в день. Мультиьки пусть смотрит только в очках.
Юлия 2019-08-19 15:22
Спасибо за ответ и рекомендации. Подскажите, если очки не скорекрировали косоглазие, то вероятно нужно готовиться к операции? Оно появилось в 2 года
Не всегда нужеа операция. Можно все попробовать исправить . Для этого надо ходить проверяться к офтальмологу каждые 3-4 месяца, надо увеличить будет стекла (если понадобится при следующем осмотре) с 3-3.5 лет начнете ходить на аппаратное лечение. Если это косоглазие от слабого зрения, то оно восстановится к школе.