Изменения рефракции у ребенка. Расшифровка рецепта

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4года 10 месяцев
Здравствуйте, буду рада вашей помощи. Ситуация такая: мальчик, почти пять лет. Год назад проверили зрение первый раз, нашли средний астигматизм и близорукость небольшую. Проходили проверку несколько раз за год, никаких изменений небыло. Сегодня приехали, доктор сказал что есть изменение в рефракции, толком не объяснил плохо это или нет. Сказал ребенок растет, дал новый рецепт и следующий визит через три месяца. Старые линзы пока сохранить. Я очень распереживалась, так как непонятно, что это за изменение. Прилагаю 2 рецепта. В новом сфера -0.25 на левом глазу. В старом рецепте сфера на левом глазу -1.5. Что это за измененияи в чем их причина? Заранее благодарю за ответ.

11 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-15 21:21
Здравствуйте. Рецепты абсолютно одинаковые.
Платная консультация
Елена 2021-08-15 21:31
Извиняюсь. Послала один и тот же рецепт два раза. Прилагаю снова. В новом рецепте сфера на левом глазу -0.25. в старом -1.5.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-15 22:44
Даты на рецептах не видно, поэтому уточните: может быть наоборот- было - 0.25, а стало -1. 5?
Платная консультация
Елена 2021-08-15 22:49
Нет. Было -1.5. стало. -0.25 на левом глазу. А на правом было -2. Стало - 1.5
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-15 22:51
Извините, но так не бывает. Миопический компонент не может уменьшиться. Здесь или ошибка при осмотре в первый раз или сейчас. Такого даже теоретически не может быть.
Платная консультация
Елена 2021-08-15 22:55
Да я вам полностью доверяю как специалисту. Просто в шоке сейчас. Это получается ребенок ходил в неправильных очках? Мне врач сказал, что это и неплохо и нехорошо, просто ребенок растет. И сказала поменять очки, но старые линзы сохранить и прийти через три месяца на проверку. А само зрение по новым показаниям лучше или хуже?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-15 23:06
В рецепте зрение не указывается там только сила подобранной коррекции, а она очень странная, поэтому сказать невозможно.
Да, по мере роста ребенка и, соответственно, глаза рефракция меняется.
Ребенок в норме рождается с дальнозоркостью (маленький глаз), глаз растет и дальнозоркость (плюс) уменьшается, а минус, если он есть в одном из меридианов растет (или не растет), но уменьшиться не может.
Если так получилось, то могут быть такие варианты
  1. Ребенок при осмотре вёл себя неспокойно и из-за этого не получилось определить точно рефракцию
  2. При первом или втором осмотре не расширяли зрачок
  3. Осмотры проводили разные врачи, в данном случае может быть и разный уровень владения методом скиаскопии погрешность рефоактометра и т. д. Лучше, чтобы повторный осмотр проводил тот же врач, что и первый.
Платная консультация
Елена 2021-08-15 23:12
Прежде всего большое спасибо за ответы. Старые показатели были сделаны в первый раз с каплями и потом несколько раз проверяли без капель и все было без изменений. Так проходили год с этими показателями. Врач один и тот же. А сегодня спустя год проверяли опять с каплями и вот эти новые результаты. Ребенок вел себя нормально. А что же теперь нам делать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-15 23:22
Попробуйте обратиться к другому офтальмологу для уточнения рефракции на сегодняшний день. Если будет соответствие, просто нужно пользоваться очками и не заострять внимание на прошлогодних данных, возможно, была погрешность измерения. В медицине всегда есть доля субъективизма. Страшного ничего не произошло.
Платная консультация
Елена 2021-08-15 23:24
Спасибо вам огромное! Так и поступим. Я просто очень испугалась что упало зрение у ребенка
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-15 23:32
Пожалуйста. Всего доброго!