Гиперметропия у годовалого ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Моему сыну 9 октября исполнился 1 год. Сегодня 10 октября мы были на плановом осмотре у врачей. Прошли всех врачей. Осталось проверить глазки которые ему закапали каплями. Мой ребёнок уснул. Проспал минут 20. В кабинете у окулиста трясла будила. Еле открыл глаза. Проснулся. Проверили все. И ставят диагноз гиперметропия. Правый глаз 5,5, левый 7,5. Что значат эти страшные цифры? Сказали ребёнок вблизи не видит, но и вдалеке тоже. Хотя я ничего не замечаю такого. Он даже крошку на полу находит. Сказали придти повторно для того чтобы нам выписали очки. Подскажите. Что это значит. Может ли осмотр и диагноз быть не верным после сна малыша. Что нам делать. ? Фото записи в карту ребёнка прилагаю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Гиперметропия высоковата. Можно еще раз перепроверить, но не думаю, что рефракция от этого изменится. Ребенок за счет хорошей детской аккомодации видит вполне прилично, вблизи он тоже должен видеть хорошо.
Очки нужны, тк это очень большое напряжение аккомодации, если это напряжение не снять, то зрение будет ухудшаться, а не востанавливаться.
В очках ребенку будет комфортнее, с ними зрение быстрее восстановится. При лечении, как правило, зрение приходит в норму до 6-7 лет, т. е ребенок в школу пойдет уже без очков.
Анна 2019-10-11 23:32
Спасибо большое за ответ. Скажите ещё. Врач сказала, которая поставила диагноз нам, что после сна осмотр не проводят, т. к. будут не верны показатели. Может быть что из-за того что он спал показало гиперметропию?
Если честно, то нет разницы, спит ребенок или не спит. Капли блокируют аккомодацию, а значит и разницы нет. Переделать в любом случае стоит, чтобы убедиться в правильности определения рефракции (лично я перепроверяю, когда получаю такие цифры)
Анна 2019-10-13 02:37
Спасибо большое. Так и сделаю. Уже записала в клинику глазную на 17 число.