Что-то странное с глазами. Нарушение фокусировки, лень глаз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Сегодня утром у меня произошло с глазами что-то странное. У меня глаза плохо видят, близорукость, но точные цифры не знаю, на правом глазу ещё и астигматизм (правым глазом вообще вдаль не вижу, зато вблизи получше им вижу, чем левым). В общем, что-то странное произошло с глазами и я не могу точно сказать, что. Острота зрения сохранилась. Но глаза как будто стали хуже фокусироваться, иногда как будто мутно видно. Ещё глаза как будто стали ленивыми, как будто им сложно и лениво смотреть. И иногда такое ощущение, что резко на пол секунды зрение полностью падает. Ещё и напряжены как будто глаза, болят зрительные нервы. Несколько дней назад ходил на улице, возможно из-за мороза, но они сильно слезились. Ещё грешу, что особенно в последнее время часто нахожусь за компьютером или за телефоном. Мне сложно точно объяснить, что я чувствую с глазами. Тем более, что острота зрения не изменилась. Началось сегодня это утром с того, что я не смог нормально сфокусироваться на телефоне. И вроде как ничего катастрофического не произошло, за день ситуация как минимум не ухудшилась. Но все это очень смущает. Сейчас продолжают болеть мышцы правого глаза. Я предполагаю, что все это из-за спазма аккомодации или перенапряжения/невроза зрительного нерва или перенапряжения мышц глаза. 1) Что это может быть, насколько опасно, как проверить, что с этим делать? 2) Какие причины этого могут быть? 3) Может ли быть такое, что из-за этого я вовсе потеряю зрение? 4) Может ли это само пройти, если перестать напрягать глаза компьютером/телефоном и почаще носить очки, которые мне прописаны? Спасибо.
Теги: спазм глаз у взрослого
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2021 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-16 14:46
Здравствуйте! Нужен очный осмотр офтальмолога, это самый надежный метод определить, что с вами
Причины могут быть разными, от перенвпряжения цилиарной мышцы до начальных проявлений увеита.
Зрение совсем вы не потеряете.
Рекомендации, которые вам даны нужно безусловно соблюдать.
Максим 2021-01-16 15:21
Хорошо, я вас понял, спасибо. Врач на очном приеме сможет точно определить, что это за причина? И все причины, которые могут вызвать это, они излечимы и корректируются? Что обычно включает в себя лечение? Капли, гимнастика для глаз, какие-то операции на глаза, какие-то воздействия на глаза? Эта проблема не усугубится потом? Я точно при любой из этих причин не потеряю зрение совсем? (Пусть даже если усилится близорукость и я без очков ничего видеть не буду, но я не хочу совсем терять зрение, не хочу получать инвалидность из-за глаз).
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-16 18:22
Врач офтальмолог при осмотре обязательно найдет причину. Лечение может включать в себя как капли, мази, ношение очков, так и уколы. Всё зависит от патологии. Визит к врачу не откладывайте. Не паникуйте, зрение вы не потеряете, речи о инвалидности вообще не идет.
Максим 2021-01-18 15:24
Здравствуйте. Я сходил ко врачу-офтальмологу. Мои глаза посмотрели только одним прибором — я так понимаю, рефрактометром. Сказали, что никаких проблем, кроме близорукости, не обнаружили. Но мне как-то в итоге не поставили точный диагноз, сказали только, что скорее всего это функциональный спазм аккомодации, учитывая, что я в последнее время много проводил за компьютером и телефоном. Из лечения ничего не назначали, хотели только капли на ночь назначить, но так как они могут влиять на сосуды и нарушать проводимость сердца, назначать не стали. Различные БАДы и мази тоже не назначали. Упражнения для глаз сказали, что не надо делать. Только поменьше напрягать глаза и побольше смотреть вдаль, что функциональный спазм аккомодации может потом сам пройти. По поводу потери зрения тоже сказали, что этого не произойдет. Одного исследования: рефрактометром, достаточно в моем случае? Если ничего не нашли, значит это и правда спазм аккомодации/перенапряжение цилиарной мышцы? И как и рекомендовал врач на очном приеме, никак лечить не надо, только не напрягать глаза и спазм аккомодации сам пройдёт? У меня как-то то возникают неприятные ощущения, то пропадают. Нужно ли проводить лечение оптическим затуманиванием и подобными манипуляциями? И правда ли, что близорукость вызвана удлинением глазных яблок из-за постоянного напряжения косых мышц глаза и их как-то можно расслабить, чтобы близорукость хоть немного уменьшилась? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-19 11:52
Загрузите фото обследования. Осмотра рефрактометром (если вы уверены, что это был он) недостаточно.
Лечение близорукости затуманиванием лечат у детей. Взрослым рекомендуют коррекцию очками, линзами, предлагают лазерную коррекцию.
Не понимаю, почему не назначили капли на ночь, если у вас есть спазм цилиарной мышцы, эти капли не влияют на сердце, их назначают маленьким детям капать по месяцу.
Также непонятен диагноз. Спазм это спазм, а близорукость это близорукость.
Упражнения для глаз рекомендованы даже людям, не имеющим проблем со зрением.
Максим 2021-01-19 12:27
Мне не давали никаких результатов обследования. Прибор был — я ставил подбородок и упирался лбом, мне смотрели в глаза чем-то вроде закреплённого бинокля, светили с разных боков фонарем и говорили, куда смотреть. По результатам: только близорукость. Я спросил, достаточно ли только этого обследования — мне сказали, что да. Сказали, что только близорукость есть (это я делал в своей поликлинике, эту же процедуру проходил где-то пол года назад). Капли на ночь хотели назначить. Спросили, есть ли бронхиальная астма, я сказал, что вроде она поставлена, но никак себя не проявляет, с дыханием проблем нет (обычно только на фоне ОРВИ как аллергическая реакция возникает проблема с дыханием). Но добавил, что есть замедление проводимости по правому ручку Гиса, хотя вроде с сердцем тоже проблем нет, на что врач сказал, что при таком диагнозе эти капли не назначают. Про спазм — такой диагноз мне впринципе не ставили, просто сказали, что скорее всего это спазм аккомодации, что он сам пройдёт, надо только почаще вдаль смотреть, пореже напрягать зрение и тд. Ещё на жалобу, что после зрительной нагрузки немного жжет в глазах, порекомендовали увлажняющие капли. Впринципе, я на несколько дней практически исключил нагрузку на глаза, проблема стала менее заметной. Хотя иногда бывает тяжесть в глазах и во лбу прямо над глазами. Как тогда поступить в моем случае? Близорукость если и невозможно вылечить, хотя она уже года 4 не прогрессирует (точные цифры не помню, левый глаз видит 3 строчки, правый 2), то что делать с другими проблемами глаз?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-27 16:25
По вашему описанию того, что вам делали на приеме, вам осмотрели глазное дно, проверили остроту зрения и рефракцию.
Вам нужно снизить зрительные нагрузки вблизи, внутрь т. Оптикс 1т 1р/д 2 месяца курсами 2 раза в год, делайте упражнения для глаз, в глаза можете покапать 1 месяц Офтан-катахром для питания глаз 3р/день.
По поводу зрения, близорукость нужно корригировать очками либо линзами, либо можно сделать лазерную коррекцию зрения.