0

Что-то странное с глазами. Нарушение фокусировки, лень глаз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сегодня утром у меня произошло с глазами что-то странное. У меня глаза плохо видят, близорукость, но точные цифры не знаю, на правом глазу ещё и астигматизм (правым глазом вообще вдаль не вижу, зато вблизи получше им вижу, чем левым). В общем, что-то странное произошло с глазами и я не могу точно сказать, что. Острота зрения сохранилась. Но глаза как будто стали хуже фокусироваться, иногда как будто мутно видно. Ещё глаза как будто стали ленивыми, как будто им сложно и лениво смотреть. И иногда такое ощущение, что резко на пол секунды зрение полностью падает. Ещё и напряжены как будто глаза, болят зрительные нервы. Несколько дней назад ходил на улице, возможно из-за мороза, но они сильно слезились. Ещё грешу, что особенно в последнее время часто нахожусь за компьютером или за телефоном. Мне сложно точно объяснить, что я чувствую с глазами. Тем более, что острота зрения не изменилась. Началось сегодня это утром с того, что я не смог нормально сфокусироваться на телефоне. И вроде как ничего катастрофического не произошло, за день ситуация как минимум не ухудшилась. Но все это очень смущает. Сейчас продолжают болеть мышцы правого глаза. Я предполагаю, что все это из-за спазма аккомодации или перенапряжения/невроза зрительного нерва или перенапряжения мышц глаза. 1) Что это может быть, насколько опасно, как проверить, что с этим делать? 2) Какие причины этого могут быть? 3) Может ли быть такое, что из-за этого я вовсе потеряю зрение? 4) Может ли это само пройти, если перестать напрягать глаза компьютером/телефоном и почаще носить очки, которые мне прописаны? Спасибо.
Теги: спазм глаз у взрослого
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Спазм аккомодации лечение Моему сыну 14 лет полгода назад был поставлен диагноз -...
Расшифровка результата анализа глаз Недавно я решила проверить зрение и мне сразу...
Зрение минус, пелена Работа на компьютере посадило мне зрение. Правый глаз -2, а левый...
После травмы упало зрение Две недели назад на работе случайно попала острым углом...
Спазм аккомодации, ложная миопия Года три назад проверяла зрение. Левый глаз 1. Правый...
Правилен ли рецепт на очки для близорукости? Врач-окулист выписал рецепт на очки OD=sph(+)...
Гиперметропия у годовалого ребёнка Моему сыну 9 октября исполнился 1 год. Сегодня...
Вопрос о восстановлении зрения Доктор, спасибо что консультируете людей, очень помогаете У...
Спазм аккомодации Помогите пожалуйста. Уже три месяца не проходит спазм аккомодации....
Дискомфорт в глазах Меня зовут Денис (26 лет). В 2008 году делал коррекцию зрения...
Миопия и мидримакс У меня -0, 5 на оба глаза, все бы ничего, но в жизни очень мешает....
Мидриацил и миопия Моей дочери 9 лет. На приеме окулиста поставили миопию один глаз...
Спазм аккомодация У сына диагноз спазм аккомодация обоих глаз. Можно ли капать для...
0,2-3,5=1.0 у окулиста, что это значит? Ходили на прием к окулисту он нам написал...
Можно ли использовать Ирифрин при аккомодации? У меня аккомодация глаза, наиболее...
Как развести лидазу для глазных капель? Подскажите пожалуйста как развести лидазу...
Спазм аккомодации, что предпринять? Проблема со зрением на один глаз, вижу размыто...
Снижение зрения у ребенка 9 лет Врачи при проверке зрения ребенку 2 раза в год, с...
Ухудшение зрения после ирифрина Подскажите пожалуйста, была на днях у офтальмолога Меня...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-16 14:46
Здравствуйте! Нужен очный осмотр офтальмолога, это самый надежный метод определить, что с вами
Причины могут быть разными, от перенвпряжения цилиарной мышцы до начальных проявлений увеита.
Зрение совсем вы не потеряете.
Рекомендации, которые вам даны нужно безусловно соблюдать.
0
Максим 2021-01-16 15:21
Хорошо, я вас понял, спасибо. Врач на очном приеме сможет точно определить, что это за причина? И все причины, которые могут вызвать это, они излечимы и корректируются? Что обычно включает в себя лечение? Капли, гимнастика для глаз, какие-то операции на глаза, какие-то воздействия на глаза? Эта проблема не усугубится потом? Я точно при любой из этих причин не потеряю зрение совсем? (Пусть даже если усилится близорукость и я без очков ничего видеть не буду, но я не хочу совсем терять зрение, не хочу получать инвалидность из-за глаз).
0
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-16 18:22
Врач офтальмолог при осмотре обязательно найдет причину. Лечение может включать в себя как капли, мази, ношение очков, так и уколы. Всё зависит от патологии. Визит к врачу не откладывайте. Не паникуйте, зрение вы не потеряете, речи о инвалидности вообще не идет.
0
Максим 2021-01-18 15:24
Здравствуйте. Я сходил ко врачу-офтальмологу. Мои глаза посмотрели только одним прибором — я так понимаю, рефрактометром. Сказали, что никаких проблем, кроме близорукости, не обнаружили. Но мне как-то в итоге не поставили точный диагноз, сказали только, что скорее всего это функциональный спазм аккомодации, учитывая, что я в последнее время много проводил за компьютером и телефоном. Из лечения ничего не назначали, хотели только капли на ночь назначить, но так как они могут влиять на сосуды и нарушать проводимость сердца, назначать не стали. Различные БАДы и мази тоже не назначали. Упражнения для глаз сказали, что не надо делать. Только поменьше напрягать глаза и побольше смотреть вдаль, что функциональный спазм аккомодации может потом сам пройти. По поводу потери зрения тоже сказали, что этого не произойдет. Одного исследования: рефрактометром, достаточно в моем случае? Если ничего не нашли, значит это и правда спазм аккомодации/перенапряжение цилиарной мышцы? И как и рекомендовал врач на очном приеме, никак лечить не надо, только не напрягать глаза и спазм аккомодации сам пройдёт? У меня как-то то возникают неприятные ощущения, то пропадают. Нужно ли проводить лечение оптическим затуманиванием и подобными манипуляциями? И правда ли, что близорукость вызвана удлинением глазных яблок из-за постоянного напряжения косых мышц глаза и их как-то можно расслабить, чтобы близорукость хоть немного уменьшилась? Спасибо.
0
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-19 11:52
Загрузите фото обследования. Осмотра рефрактометром (если вы уверены, что это был он) недостаточно.
Лечение близорукости затуманиванием лечат у детей. Взрослым рекомендуют коррекцию очками, линзами, предлагают лазерную коррекцию.
Не понимаю, почему не назначили капли на ночь, если у вас есть спазм цилиарной мышцы, эти капли не влияют на сердце, их назначают маленьким детям капать по месяцу.
Также непонятен диагноз. Спазм это спазм, а близорукость это близорукость.
Упражнения для глаз рекомендованы даже людям, не имеющим проблем со зрением.
0
Максим 2021-01-19 12:27
Мне не давали никаких результатов обследования. Прибор был — я ставил подбородок и упирался лбом, мне смотрели в глаза чем-то вроде закреплённого бинокля, светили с разных боков фонарем и говорили, куда смотреть. По результатам: только близорукость. Я спросил, достаточно ли только этого обследования — мне сказали, что да. Сказали, что только близорукость есть (это я делал в своей поликлинике, эту же процедуру проходил где-то пол года назад). Капли на ночь хотели назначить. Спросили, есть ли бронхиальная астма, я сказал, что вроде она поставлена, но никак себя не проявляет, с дыханием проблем нет (обычно только на фоне ОРВИ как аллергическая реакция возникает проблема с дыханием). Но добавил, что есть замедление проводимости по правому ручку Гиса, хотя вроде с сердцем тоже проблем нет, на что врач сказал, что при таком диагнозе эти капли не назначают. Про спазм — такой диагноз мне впринципе не ставили, просто сказали, что скорее всего это спазм аккомодации, что он сам пройдёт, надо только почаще вдаль смотреть, пореже напрягать зрение и тд. Ещё на жалобу, что после зрительной нагрузки немного жжет в глазах, порекомендовали увлажняющие капли. Впринципе, я на несколько дней практически исключил нагрузку на глаза, проблема стала менее заметной. Хотя иногда бывает тяжесть в глазах и во лбу прямо над глазами. Как тогда поступить в моем случае? Близорукость если и невозможно вылечить, хотя она уже года 4 не прогрессирует (точные цифры не помню, левый глаз видит 3 строчки, правый 2), то что делать с другими проблемами глаз?
0
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-27 16:25
По вашему описанию того, что вам делали на приеме, вам осмотрели глазное дно, проверили остроту зрения и рефракцию.
Вам нужно снизить зрительные нагрузки вблизи, внутрь т. Оптикс 1т 1р/д 2 месяца курсами 2 раза в год, делайте упражнения для глаз, в глаза можете покапать 1 месяц Офтан-катахром для питания глаз 3р/день.
По поводу зрения, близорукость нужно корригировать очками либо линзами, либо можно сделать лазерную коррекцию зрения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос