Правилен ли рецепт на очки для близорукости?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, врач-окулист выписал рецепт на очки OD=sph(+) 0,25d OS=sph(+) 0,25d
Дррг 58 мм очки для пост. Ношения, у ребенка миопия сл. Ст, если я не ошибаюсь рецепт должен быть выписан -0,25 d и правый и левый глаз. Объясните мне пожалуйста это как?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Так, что-то это странные цифры. А у вас есть запись офтальмолога или хотя бы значения рефракции?
Иногда такие плюсовые очки выписывают для тренировки зрения, но их не носят постоянно. Надо с этим вопросом разобраться.
Елена 2019-11-09 18:13
Здравствуйте. Спасибо вам. Хочу сказать, что записи врача у меня нет. Запись мне показалась тоже странной, хотя я просила выписать ребенку очки, у нее миопия слабой степени.
Не делайте пока эти очки, сходите на прием к другому врачу. Обязательно попросите, чтобы вам написали зрение и рефракцию ребенка (если осмотр не дадут на руки, то хоть на бумажке пусть будет). Эти данные храните, чтобы вы знали ухудшается ли зрение со временем или нет. И вам будет понятно, и врачам легче ориентироваться будет.
Елена 2019-11-09 21:18
Спасибо большое. Могу я у вас еще вот, что спросить: если врач вместо очков назначает препарат Phenylephrini gtt. 2.5 % 5 ml, (ребенок не видит обоими глазами от 5 строчек начиная снизу), говоря что это спазм глазного нерва. Это лечится. Это как? Препарат серьезный, назначают при глаукоме у детей.
Ну при глаукоме его редко назначают, там при определенной ее форме только. Препарат не очень серьезный. Действие этого препарата заключается только в одном - он расширяет зрачок, блокируя аккомодацию (он даже не блокирует ее, а просто расслабляет цилиарную мышцу, за счет чего уходит этот самый спазм). В 90% случаев его назначают детям и подросткам, у кого есть снижение зрения, сопровождающийся спазмом аккомодации. По сути этот препарат больше ни на что не способен.
Елена 2019-11-10 10:47
Спасибо. А как выявляется (и различие) спазма аккомодации от истинной миопии слабой степени?
Проводят исследование рефракции на узкий и широкий зрачок. Если разница в +-0.25д, то спазма нет, если разница в 0.5 или более, то спазм есть.
Елена 2019-11-13 10:45
Здравствуйте. Нет. В настоящее время ребенок заболел. Спасибо вам.