Вопрос о восстановлении зрения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор, спасибо что консультируете людей, очень помогаете
У меня к вам вопрос. Мне 24 года. На протяжении 10 лет сижу за компьютером по 5-9 часов в день. Раньше со зрением было все отлично, оба глаза 1.0. Стало ухудшаться постепенно примерно с 19-20 лет. На данный момент у меня левый глаз 0.2 а правый 0.4.
Думаю вы знаете о таком человеке как профессор Жданов и его лекции "верни себе зрение" где он рассказывает о том что можно восстановить зрение с помощью упражнений и разминки для глаз (в том числе и массаж пальцами глаз). Как вы к этому относитесь? Правда ли что можно восстановить зрение таким способом? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Зарядка для глаз и другие методы лечения относятся только к диагнозу спазм аккомодации. В этом случае можно вернуть зрение, если усердно заниматься, но как правило у людей с плохим зрением выявляется истинная миопия, а не спазм аккомодации. В этом случае сколько бы зарядкой не занимались, ничего не получится. Если вам врач ставит диагноз миопия, то врятли получится вернуть зрение, здесь уже больше идет речь, как бы оно еще больше не ухудшилось. Потому что миопия имеет тенденцию к ухудшению, а не к улучшению.