Спазм аккомодации или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, данная ситуация является спазмом аккомодации или нет, если разница в рефракции 0,25 диоптрий, а именно, без циклоплегии показатели такие: правый -5,25, левый -5,75; а в условиях циклоплегии правый -5,00, а левый -5,50 диоптрий. Благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, есть маленький спазм. Некоторые его не считают за спазм. Но вообще это спазм. При отсутствии спазма рефракция на одном и том же аппарате не должна давать никакой разницы.
Мария 2019-11-20 08:34
Спасибо!, Анастасия Михайловна, а такой спазм требует лечение или можно так оставить? Можно обойтись без аппаратного лечения, а например с помощью какой-то зарядки для глаз чтоб от него избавиться, существует такая. Подскажите пожалуйста как поступить.
Да, зарядки вполне будет достаточно. Используйте самую распространенную - точка на стекле. И выберите еще одну любую зарядку, которая понравится (например разные движения закрытыми глазами и тд) Делайте ее каждый час по 1 минуте. Этого достаточно. Зарядку делайте в очках или линзах.