Спазм аккомодации, ложная миопия

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, года три назад проверяла зрение. Левый глаз 1. Правый ложная миопия, спазм аккомодации, прописали зарядку для глаз и назначили Ирифрин (но сказали, что не обязательно, по желанию). Врач сказал, что само может пройти. Сейчас глаз видит хуже, очки не хочется. Проверяла год назад зрение у этого же врача. Левый 1, правый -0. 4. Сейчас, кажется, ещё хуже стало.
Можно ли сейчас капать капли Ирифрин? Или какие-то другие капли?
Теги: ложная близорукость
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-24 22:39
Здравствуйте. Если спазм аккомодации был, он может возникать вновь. А в прошлый раз вы его и не лечили, как я поняла. Прокапать Ирифрин можно на ночь за 30 минут до сна 1 месяц. Но лучше конечно все-же провести перед этим повторное обследование. Если спазм сильный, Ирифрин м. б. слабоват, а более эффективные препараты отпускаются только по рецепту.
Катя 2021-11-24 23:13
Хорошо, спасибо. А капать оба глаза?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-25 11:59
Обычно спазм возникает с обеих сторон, но м. б. разной выраженности. Конечно желательно проверить, есть ли ао втором глазу он тоже. Пока капайте тот, что плохо видит, если не планируете идти к врачу.
Катя 2021-11-25 17:07
Не получится в ближайшее время попасть к врачу. Но левый глаз всегда 1, я вижу им предпоследнюю строчку на данный момент. Я боюсь, что если буду капать только правый, то на здоровом глазу начнёт падать зрение, может такое быть?
И опасно ли для зрения капать капли в здоровый глаз?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 08:42
Нет, закапывание капель в один глаз не скажется отрицательно на зрении второго. В принципе ничего страшного не должно быть, даже если в здоровый прокапать. Просто если нет доказанной необходимости в препарате, то лучше не применять, и это правильно в отношении любого лекарства.
Катя 2021-11-26 17:15
Хорошо, спасибо огромное. Я в ближайшее время постараюсь проверить зрение
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 21:23
Пожалуйста. Будьте здоровы!