0

Спазм аккомодации или что-то другое

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два года назад начала замечать ухудшение зрения вдаль на правом глазу. Сходила к офтальмологу. Оказалось, было повышено глазное давление (измеряли на приборе). Поставили спазм аккомодации. Уточню сразу, что работа связана с постоянными нагрузками на глаза — работа за ноутбуком. Проблемы начались именно тогда, когда какое-то время поработала лёжа, слишком близко к монитору. В общем с помощью атропина, тропикамида и бринзопта дела стали намного лучше, но окончательно вернуть качество зрения на правом глазу не удавалось целый год. В целом картинка была чёткой, но вот текст был весь расплывчатым. На проверке зрения я вижу последнюю строчку прекрасно левым глазом и хорошо правым, но правый всё равно видит буквы нечётко, что создаёт дискомфорт. Не так давно начала замечать, что левый глаз отекает. Приложила пальцы к глазным яблокам и поняла, что левый намного больше! И веко при открытии как бы заедает. Перестала капать тропикамид — отёк ушёл через несколько дней, но как только я закапывала снова, он возвращался. И уже даже не столь важно, что это было -увлажняющие капли или даже просто вода при умывании. При этом ужасно болела голова в области лба, пазух, висков и затылка. В панике побежала к врачу, а он сказал, что это может быть аллергия. Я удивилась: как же так? Год капала тропикамид и атропин чередуя и тут вдруг резко аллергия? Но согласилась прокапать сульфацил, потадин и дексаметазон. Стало немного лучше, но веко продолжает как бы заедать. Плюс заметила, что после этих капель и на левом глазу зрение вдаль стало ухудшаться и размываться. Периодически глаза слезятся, чаще левый. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять и что это вообще может быть такое?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дискомфорт в глазах Меня зовут Денис (26 лет). В 2008 году делал коррекцию зрения...
Спазм аккомодации, ложная миопия Года три назад проверяла зрение. Левый глаз 1. Правый...
Глаз стал видеть хуже и уходить в ленивое зрение Мне 29 лет, никогда не было проблем...
Понизилось зрение В послед 2 -3года во время 2-х беремен. Понизилось зрение С детства...
Ухудшение зрения после ирифрина Подскажите пожалуйста, была на днях у офтальмолога Меня...
Воспаление века и глаза Снова пишу вам. Год назад после сильной простуды, и может...
Кровь в глазу У моей бабушки открытоугольная глаукома. На левом глазу у неё катаракта,...
Снижение зрения у ребенка 9 лет Врачи при проверке зрения ребенку 2 раза в год, с...
Очки при -0.25 Врач! Я Юля мне 26 лет, работаю за компьютером уже 6 лет, но последние...
Зрение минус, пелена Работа на компьютере посадило мне зрение. Правый глаз -2, а левый...
Нужны ли очки при -0.25 Я Юлия мне 25 года, работаю за компьютером уже 6 лет, но последние...
Боль и покраснения глаза Подскажите, пожалуйста лечения. Я делала коррекцию зрения...
Ничего не вижу после атропина Обратилась к офтальмологу с тем что стал хуже видеть...
Миопия и мидримакс У меня -0, 5 на оба глаза, все бы ничего, но в жизни очень мешает....
Консультация о глаукоме Очень хочу помочь своему папе, но не знаю как. У него обнаружили...
Аллергия на азопт Три года я капал капли азопт и ксалатамакс, они хорошо мне помогали....
Глаукома и капли После операции на глаукоме левый глаз 2014год декабрь, правый 2015...
Правый глаз видит хуже левого В последнее время (примерно 1,5 недели) заметила, что...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-01 16:15
Здравствуйте. Как долго капаете тропикамид и атропин? Давление внутриглазное вам измеряли на последнем осмотре? Гониоскопию не проводили? По возможности приложите фото последнего осмотра врача. Если ранее было повышенное ВГД, то закапывание атропина и тропикамида могло спровоцировать приступ закрытоугольной глаукомы и повышение ВГД до высоких цифр. При нем м. б. и отек роговицы, и боли в глазу и голове, и ухудшение зрения.
0
Анна 2021-06-02 09:48
Здравствуйте, доктор!
Глазное давление измеряли, оно было уже значительно ниже, чем в прошлые разы. То есть когда я пришла в первый раз — цифры были высокими. Доктор закапал тропикамид т измерил снова: цифры были значительно ниже. Я прокапала тропикамид около двух месяцев, снова пришла на приём и давление было уже практически в норме.

Тропикамид с перерывами на месяц-два, но всё-таки капаю уже около года-полтора. Атропин капала только разведённый по рекомендации врача. Гониоскопию проводили, но доктор никак не прокомментировал увиденное.

Получается, что я всё вижу и вижу хорошо, но правым глазом изображение вдаль, в особенности текст, нечёткие. Глаза уставать перестали, но качество картинки не вернулось к прежнему и я испытываю дискомфорт из-за разницы остроты зрения в глазах.

Прикладываю последнее консультативное заключение.
0
Анна 2021-06-02 09:50
Ещё прикладываю предыдущее консультативное заключение.
0
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-02 14:25
Нет ни слова про высокое давление. А какие цифры были его в первый и последующие разы, может помните? Каким методом измеряли его вам? (пшикали воздухом или прислоняли к веку прибор, напоминающий ручку)?
0
Анна 2021-06-02 16:02
Пшикали воздухом. Удалось найти только самые-самые первые показатели давления (во время моего первого визита): с узким зрачком и после тропикамида. В последующие разы доктор говорил, что давление стало ещё ниже и уже практически пришло в норму. Я и сама это чувствовала: уже не было напряжения в глазах.
0
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-04 10:49
Это данные не давления, а рефракции. Скорее всего вы перепутали, при высоком давлении тропикамид и атропин противопоказаны, т. к. повышают его ещё больше. У вас был спазм аккомодации, на каплях он несколько уменьшился. Но капать капли можно только курсом в 1 месяц не чаще, чем раз в пол года. Перечисленные вами симптомы могли развиться от продолжительного использования капель, т. е. да, это м. б. аллергической реакцией. Рекомендую минимум на пол года забыть о тропикаме и атропине, пролечиться от аллергии, как рекомендовал врач. Зрение 1.0/0.9 впринципе не плохое, очков не требуется. Глазам нужен отдых от лекарств, чтобы к нему привыкнуть. Возможно на одном глазу уже истинная близорукость, если после лечения оно так и не восстановилось.
0
Анна 2021-06-04 11:01
Я поняла вас, доктор, спасибо!
0.9 — это неплохо, соглашусь, но текст вдали всё равно двоится и размыт. Хотя бывают моменты, когда я смотрю правым глазом вдаль несколько минут, ищу линию горизонта (живу на 13 этаже) по рекомендации врача, перевожу взгляд на, например, уличный билборд с текстом, который правый глаз размывает, но левой видит отлично, и, о чудо, текст становится чётче!
Может ли помочь, например, гимнастика для глаз в моём случае? Или перфорационные очки?

После лечения зрение практически восстановилось, но нагрузка от экрана ноутбука никуда не делась и оно снова пошло на спад.

А можно как-нибудь узнать наверняка, истинная это уже миопия или нет? Дело в том, что разница в остроте зрения так или иначе вызывает сильный дискомфорт. Так замучалась, что уже готова и на коррекцию лазером, даже при незначительном отклонении.
0
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-04 11:23
Гимнастика для глаз в вашем случае - обязательное мероприятие. Каждые 20 минут на 20 секунд нужно отрывать взгляд от монитора и смотреть вдаль не менее чем на 6 метров, а каждый час делать гимнастику для глаз при работе за ноутбуком. Также желательно использовать очки специальные со светофильтром, экранирующие излучение от монитора, что снижает нагрузку на глаза. Перфорационные очки эффективны у деток, взрослым как правило бесполезны. Узнать, истинная или нет, можно на приеме как вам делали - проверить рефракцию на аппарате до и после закапывания капель. Если минус после капель никуда не уходит, значит это уже не спазмы. Дискомфорта такое зрение вызывать не должно, просто нужно дать глазам время, чтобы они научились работать без капель и сами наводить фокус.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос