Воспаление века и глаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, снова пишу вам. Год назад после сильной простуды, и может наращивания ресниц, сильно чесались глаза, текла липкая жидкость, тянулась нити с глаз. С обратной стороны века фоликулы сильно увеличены, гнойные включения на веке. Сдавала анализы не нашли ни флоры, ни демодекс ни хломидий. Может анализы и не верные на флору. Мазок только с нижнего века брали. Все это влияло на зрение. Особенно правого глаза. Мутное изображение, чуть двоящееся, вечером все как в тумане, фонари с ореолом огромным. Проверяла давление норма: 18/19. Сейчас зуд прошел и нити, но. Если я сильно надавливаю на веко правого глаза, как будто что то лопается и вытекает слизи ком. После этого зрение становится лучше. Проходит пару дней, зрение снова портится, снова выдавливаю в одном и том же месте и снова изливается чуть слизи и так по кругу. Мазала множество мазей на веко и капли и ничего не помогает. И гормональные и антибиотики. Врачи внешне не видят ни ячменя ни чего то еще. Но я сама чувствую что веко тяжелеет, особенно в ветреную холодную погоду сразу наливается. Очень страдает зрение от постоянного отека. Нет сил уже это выдавливать. Как можно от этого избавиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

33 ответа

Здравствуйте! Вам надо показаться врачу в тот момент, когда снижается зрение. Ничего не трогайте, идите к врачу. Он посмотрит, что это. Пусть обязательно вывернет веко!
Можно из капель попробывать лекролин или опатанол. И окомистин как антисептик.
То, что вы описали, очень похоже на аллергическую реакцию. Может это аллергия быть на все что угодно, даже на еду.
Ольга 2019-02-28 16:06
Спасибо! Все так и делала. Приходила в самый разгар. На аппарате подтверждали падение зрения, выворачивали веко, увеличены фоликулы и слизь. Пробовали лечить всем. Месяц пила лоратадин и капала кромогексал, опатанол, визаллергол. Эффекта ноль. Стоит выйти в холодную погоду и снова отек и в одном месте века наливается участок при надавливании на который выходит серая жидкость в очень малом количестве. Внешне особо этот участок не заметен. Чуть видно, что кожа века натянулась. Сейчас живу в небольшом городке и врачи здесь не очень разбираются именно в глазных болезнях. Что можете порекомендовать?
Здесь скорее не самостоятельная глазная патология, а глазное проявление общей патологии. Всё же эти симптомы слишком сильно напоминают аллергию, вот только меня смущает, что не проходит на фоне противоаллергических препаратов. Мне кажется, что у вас присутсвует аллерген постоянно, поэтому лечение не помогает, вот только на что, и где его искать?
Ольга 2019-02-28 17:08
Спасибо. Буду искать в этой области. Смущает только что проявления на одном глазу. Может ли такое быть на одном глазу при аллергии?
Да, такое часто бывает. Уж не знаю почему. Может быть вам сдать иммунологию на аллергены?
Ольга 2019-02-28 18:00
Спасибо вам большое. Так и сделаю
Если будут еще вопросы, то пишите, всегда рада помочь!
Ольга 2019-03-15 22:09
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Еще раз спасибо, что помогаете. Сдаю аллергопробы, но сил уже нет терпеть дискомфорт: веко тяжелое, прилипает к глазу особенно ночью, ощущение песка, снижение зрения особенно на один глаз и огромные фоликулы с обратной стороны века. Вычитала схему лечения при гигантском папиллярном коньюктивите:
- 0,1 % раствор дексаметазона: 1 неделя – 3 раза в день; 2-я неделя – 2 раза в день; 3-я неделя – 1 раз в день.
- Опатанол 2 раза в день – 3 недели.
- После окончания лечения Дексаметазоном и Опатанолом (с 4-й недели)   – Окуметил   2 раза в день – 3 недели.
Могу ли я применить эту схему для облегчения симптомов и лечения?
Да, можно попробывать начать капать дексаметазон, я его люблю назначать, когда уверена, что роговица без повреждений. Но там дозировка маленькая написана. Прокапайте его 2 - 3 дня по 3 капли в день, мы посмотрим как будут ощущения. Должно стать значительно легче. Но если вдруг у вас снизится зрение или появится сильная боль в глазу, то бегом к врачу. Просто его нельзя капать, если есть повреждения роговицы. А меня немного смущает ухудшение зрения, но это может быть связано с отеком роговицы. Давайте попробуем, станет лучше, то отлично, если хуже, то идите к врачу
Ольга 2019-03-16 09:16
Спасибо большое за разъяснения! Попробую все как вы написали
Хорошо, тогда, если что, пишите!
Ольга 2019-03-17 15:03
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Капаю второй день дексаметазон 3 раза в сутки. Зрение ухудшилось, стало двоиться изображение чуть сильнее чем раньше. Песок под веком чувствуется также или даже сильнее. Веки тяжелые, движения глазными яблоками стали чуть скованнее. Хотя до этого меня смотрели несколько врачей, правда бегло и говорили что повреждения роговицы нет. В 2012 году делала лкз. Странная реакция на дексаметазон, думала наоборот зрение восстановится. Обычно оно восстанавливается, когда перестаю чувствовать песок под веком. Боли в глазах нет. Может просто пока нет эффекта так как прошло 2 дня. Продолжать ли дальше капать дексаметазон? И как вообще побороть этот гигантский папиллярный коньюктивит? Вчера опять прошлась по ветренной погоде и чувство песка и двоение в глазах усилилось. На идин глаз изображение как будто смазано. Пью супрастин неделю и капаю визаллергол. Не могу смотреть на фары машин, очень большая чувствительность к свету. Давление мерили 20/21. И менее было.
Нет, тогда отменяйте его. Не стоит дальше экспериментировать. Подскажите, а врачи диагноз подтвердили? Что они говорят?
Ольга 2019-03-17 18:04
Но зато уменьшилось жжение в глазу. Может ли дексаметазон вызвать сухость роговицы или спазм аккомодации? Можно ли прокапать ирифрин или мидримакс вместе с дексаметазоном если в последний раз по рекомендации врача прокапывала ирифрин курсом в 3 недели 2 месяца назад?
Ольга 2019-03-17 18:35
Все по разному. Один что спазм аккомодации, другой блефарит невыясненной этиологии, третий гигантский папиллярный коньюктивит. Назначены анализы: мазок на флору, на трахому, демадекоз, герпес. Мазок брали только с нижнего века, там нет ни фоликулов, ни воспаления. При вырачивании верхнего века врач аж охает какие большие фоликулы. Они очень мне мешают. Я их чувствую. При закапывании антибиотика они становятся еще больше. Заметила при долгих прогулках в ветреннюю погоду или при простуде портится зрение, отекает верхнее веко правого глаза, набухает веко и видна полоска у края века. Если надавить выходит ниточка гноя или слизи серого цвета и зрение чуть проясняется. Потом веко снова наливается и снова зрение портится. Двоятся надписи, изображение смазано, на свет смотреть невозможно, ореолы и как будто туман вокруг источника света, при ярком свете фар просто нереально смотреть, очень ярко. Выжигает глаза. До этого назначали множество капель и тобрадекс, ципролет, длительным курсом сигницеф с кромогексал. Мази тетрациклиновая, фуциталиновую, флоксал и декса-гентамицин. Множество увлажняющих капель и гелей. От них было только хуже. Зуд прекращался, но зрение только хуже. Но заметила когда капаю дексаметазон, уходит отек век снизу и сверху. Проходит жжение глаза. Но почему то зрение ухудшается. Бывает улучшение и зрение почти восстанавливается и потом вдруг снова чувствую песок в глазах и снова плохо вижу. Похожая ситуация была сразу после лкз. Ушел отек и зрение восстановилось. Но почему сейчас этот отек никто не может понять. Ходила к лору не нашел причины. Делала мрт, узи шеи. Все нормально. Аллергии никогда не было. Ни высыпаний, ни других проявлений. Уже нет сил терпеть этот дискомфорт.
Нет, на фоне воспаления капли эти капать нельзя. Дексаметазон спазм так же не вызывает. Сухость тоже обычно не вызывает, но у некоторых лишь как побочный эффект
Так, давайте тогда разбираться. Напишите то, что вы капаете сейчас.
Ольга 2019-03-17 19:23
Спасибо вам большое что пытайтесь разобраться. Ничего не капала 2 месяца. Потом снова зрение упала и веко стало тяжелым. Стала мазать гидрокартизоновую мазь три дня. Потом дня 4 декса-гентамицин. Стало еще хуже или может просто простыла чуть. Сейчас два дня прокапала дексаметазон. Жжение ушло и отек век спал. Но зрение все смазано и двоение. Неделю капаю визаллергол еще. Также систейн ультра плюс и солкосерил гель. От него как то полегче становится
Ольга 2019-03-17 19:29
Вот фото века. Не сказать что явный отек или воспаление. Но над значком чуть видно более белый участок века. Как то на него не обращают внимания особого. Но мне кажется все с этим связано.
А врачи зрение проверяли? Какое зрение сейчас с коррекцией и без. Значит все же после дексаметазона стало лучше? Единственное, вас сейчас именно снижение зрения смазанность беспокоит? Или еще что-то?
Ольга 2019-03-17 19:51
Каждый раз проверяют и оно скачет. Когда в первый раз обратилась было 1 левый и -0,5 первый. На левый о.5 астигматизм. Сейчас уже -0,5 левый и -1,2 правый. Астигматизм -1,5/0,7. Два месяца назад было как в первый прием. От капель дексаметазона ушло жжение. Стало легче смотреть. До этого хотелось просто закрыть глаза. Но зрение плывет на правый больной глаз. Еще обращаю внимание врачей на то что на этом больной глазу сосуды сверху очень расширенные и доходят до самой радужки. Может это как то влиять на зрение? Просто уже не знаю за что зацепиться. Сил нет уже. От этого двоения изображения к концу дня аж голова кружится.
Ольга 2019-03-17 19:54
Сейчас конечно беспокоит снижение зрения. Но тяжелое веко и ощущение песка под верхним веком правого глаза доставляет большой дискомфорт
Тогда все же думаю дексаметазон мы оставим, сделаем его 2 раза в день. Давайте тогда солкосерил не только на ночь но и утром, после дексаметазона через минутку.
Вам нужны очки, хотя бы для дали с астигматикой, эти двоения как раз из-за астигматизма. Если цифры его не скачут, то может действительно стоит сделать слабые очки, чтобы зрение так не напрягалось. Их не надо будет использовать постоянно, только тогда, когда чувствуете, что устаете для дали. В телефон и компьютер в них не надо смотреть.
Можно будет прокарать мидримакс, но чуть позже, надо этот дискомфорт снять, думаю, что если мы дексаметазон покапаем еще неделю 2 раза, то станет лучше. Если симптомы кроме зрения все пройдут, тогда прокапаем мидримакс, а после него проверите зрение и закажете слабые астигматические очки.
А, остальные капли так же капаем
Ольга 2019-03-17 21:33
Спасибо вам огромное. Все сделаю как вы написали. Как прокапаю дексаметазон 7 дней напишу вам.
Да, хорошо. Буду ждать
Ольга 2019-03-18 08:03
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Сегодня вышла на работу, прошлась по улице и жжение и щипание правого глаза никуда не ушло. Зрение размыто. До капель дексаметазона было получше. Видимо толку от них нет. Появились какие то вспышки искор при повороте глазного яблока. Наверное лучше их отменить, как вы думаете?
Да, давайте тогда их отменим. Возьмите тогда капли индоколлир. Их начните 4 раза в день капать. Если заметите улучшение, то лучше 6 раз в день капать. (Их так надо капать)
Ольга 2019-03-18 09:33
Спасибо вам! Хорошо. Сегодня же начну
Напишите как обстоят дела после закапывания
Ольга 2019-03-19 18:25
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Капаю индоколлир второй день. Улучшений не замечаю. После Дексаметазона очень ухудшилось зрение. Уже не первый раз замечаю. Недели через две обычно улучшается после прекращения. Почему так? Ведь все капают и наоборот уходит отёк и зрение проясняется. Видимо непереносимость гормональных. Капать индоколлир дальше или прекращать? Эффект должен быть заметен сразу или спустя какое-то время?
Скорее всего да, гормональные средства вам не очень подходят. Индоколлир сразу эффекта не дает, он больше как накопительный действует. И тогда 6 раз в день их прокапайте
Ольга 2019-03-19 21:03
Спасибо. Буду капать дальше.
Если что, пишите! И скорее выздоравливайте!