Боль и покраснения глаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста лечения. Я делала коррекцию зрения две недели назад. Мне назначали капли. От одних капель через неделю стали немного щипать глаза. А сегодня проснулась еле открыла глаз и слезиться. Мешает как будто ячмень. Белок красный и как пузырек там, как гнойник вроде. Может пыль попала или от лекарства сожгло, не знаю. Сегодня позвонила в больницу, записали только на понедельник. Так как они уже закрывались. Чем можно полечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

39 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-07 13:08
Здравствуйте! Какие капли вы капали?
Ольга 2020-11-07 13:27
Тобрекс одну неделю, дексаметазон 0.1% до сих пор капаю. От них немного щепало. И систейн.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-07 20:47
К сожалению качество фото не очень хорошее. Глаз сам спокоен, то, что сверху это субконъюнктивальное кровоизлияние, лопнули сосуды. Это не связано с осложнением после операции. Продолжайте капать рекомендованные капли, в глаз корнерегель до 5р/д.
Ольга 2020-11-07 20:54
Это значит глазное давления поднялось? А если глазное давления было 33-36, а через три дня 23- это признак глаукомы?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-07 22:19
У вас глаукома? Вам измеряли давление, на какой день после опреации или до? Каким способом измеряли?
Ольга 2020-11-07 22:51
Была такая ситуация. Я пошла в оптику подобрать очки, посмотрев меня, они направили меня на обследование. Сказав, что что-то не так. Я пришла к врачу и он поставил мне глаукому. Давления измеряли воздухом и грузиками, оно было 33-36 оба глаза. Я пошла в другую больницу через 5 дней и там давления было 23. Они сказали, что это нормально и глаукомы нет.
А теперь, я сейчас боюсь и не знаю кому и верить. Перед операцией мне давления не мерили. Только посмотрели через какой-то аппарат, я не знаю как называется. Еще в глаз лупу вставляли. Когда проходила обследования было 23, а операция была через 1,5 недели.
Результаты обследования дали на руки. Сказали поля видимости нормальные.
там были зелёные и белые точки на рисунке.
Норма или нет, не знаю.
Ольга 2020-11-07 22:56
А сейчас чувствую, что давления есть. Глаза тяжёлые, болит над бровями и немного красные. А теперь я боюсь, что могут быть последствия.
Если давления глаз, это именно глаукома?
Ольга 2020-11-07 23:17
А как долго длиться эффект от капель? Чтобы не поднималось давления.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-08 18:10
Данное кровоизлияние произошло не от внутриглазного давления, а от артериального. Возможно накануне у вас болела голова или было недомогание, переутомление, стресс, которому вы не придали значения. С глаукомой и давление 33-36 никто бы вам не делал лазерную коррекцию. Поэтому судя по осмотрам у вас нет глаукомы.
В опткике возможно был аппарат с погрешностью (давно его не проверяли). Для постановки диагноза глаукомы необходимо следующее сочетание: патология зрительного нерва+сужение полей зрения+ повышенное внутриглазное давление. Причем давление нужно мерить минимум 3 суток подряд и желательно грузиками (контактным методом).
Ольга 2020-11-08 18:40
Спасибо за ответ. А как долго длится эффект капель от давления? Просто, когда мне сказали что глаукома и выписали капли, я один раз покапала. А через три дня пошла заново проверять зрения.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-08 20:22
Глаукомные капли нужно капать постоянно. Эффект от них накапливаемый. От 1 раза закапывания эффекта не будет или очень краткосрочный.
Ольга 2020-11-08 20:26
Спасибо большое за полный ответ. Вы меня успокоили.
Всего вам доброго!
Ольга 2020-11-09 14:34
Здравствуйте, я сегодня ходила на обследование. У меня упало зрения правый глаз был 0.8, стал 0.6. Левый был 1, стал 0.9.
Правый глаз вообще не видел первую строчку. Меня проверяли на аппарате где нарисована картина воздушный шар и на строчки проверили. Потом, я слышала, что одна медсестра сказала другой на ухо, что глаукома.
Когда я пошла к врачу, Он мне ничего не сказал про глаукому. Сказал, что напряжение в глазах. Выписал капли Ирифрин, я взяла аналог финелэфрин оптик. Капать на ночь и показаться через месяц.
У меня болит на голова между бровями и глаза когда поднимаю, больно.
Скажите, пожалуйста это действительно может быть закрытая глаукома? Очень как-то стало страшно.
Почему врач ничего не говорит.
Ольга 2020-11-09 15:40
Посмотрите, пожалуйста результаты обследования за неделю до операции.
Ольга 2020-11-09 16:03
Что-то не могу скинуть фото ещё.
пакиметрия ОД/ОS=584; 598
ПЗО ОД=25.02; ОS=23.98, глазное давления я так понимаю повышенное.
БМС б/потологии
Гл. дно ФЗИ бл. Розовые, границы четкие. МЭ-б/патологии, периферия-W, A: V=2: 3
Может, я что-то не так, правильно написала обозначения, но думаю вы поймёте.
Ольга 2020-11-09 22:20
Я теперь и капли боюсь капать. Там написано, что при закрытой глаукоме нельзя их. Вдруг у меня глаукома.
А если сделать МРТ зрительного нерва, то покажет есть или нет?.
А когда проверяли глаза перед операцией, а потом закапывали глаза и снова проверяли, что именно они проверяли? Нерв?
Ольга 2020-11-09 23:39
Еще врач смотрел перед операцией, когда лупу в глаз вставлял. Это для чего было? Глазное дно проверял?
Вы извините за допрос. Просто очень переживаю и не знаю кому верить и что делать?
А в правом глазу, я периодически чувствую слезу(влагу).
Если у меня повышенное глазное давления, это постоянно капать капли?
Ольга 2020-11-10 00:27
Как часто мне нужно проверять глазное давления, чтобы его контролировать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-10 12:15
Добрый день! Не стоит слушать средний медперсонал, к сожалению они не компетентны в постановке каких-либо диагнозов. Боль не значит глаукома. Болевая глаукома как правило уже в запущенной стадии.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-10 12:17
Обследования, которые вы здесь написали не вызывают подозрений на счет глаукомы. Однако в осмотрах не указано внутриглазное давление. Только толщина роговицы и длина передне-заднего отрезка глаза.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-10 12:19
После закапывания капель вам осматривали глазное дно. Смотрели там сетчатку, сосуды, диск зрительного нерва. Всё у вас в норме. МРТ неинформативное и ненужное обследование на предмет глаукомы.
Глаукома ставится на основании 3 составляющих: давление (суточная тонометрия должна быть проведена) + поля зрения + изменения в зрительном нерве.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-10 12:21
Чтобы толком определить наличие глаукомы для начала нужно измерить внутриглазное давление контактным методом (суточная тонометрия) 3 дня подряд измеряется. Капать антиглаукомные капли без диагноза хотя бы офтальмогипертензия не стоит. Вам не выставлен диагноз глаукомы.
Ольга 2020-11-10 12:38
Здравствуйте, врач выписал Ирифрин сказал капать на ночь месяц. Для снятия спазм. Я купила аналог. Можно ведь?
Давления глаз врач сказала на осмотре 23 и 25 был. Типо норма.
Ольга 2020-11-10 17:18
Было ещё одно обозначения, пропустила.
Т OS 20; OД 20
БМС б/ потологии
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-10 21:22
Если купили аналог, ничего страшного, можете капать смело.
Данные обозначения давления 20 это норма. БМС это биомикроскопия (вас смотрели на таком микроскопе) и там всё хорошо.
Ольга 2020-11-10 22:18
Спасибо большое за полноценный ответ, за терпения. Хорошо, что есть такой сайт и опытные врачи. Всегда пользуюсь ваши советами.
Всего Вам доброго.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-10 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-11-11 21:41
Здравствуйте, это опять я). Прошу прощения за назойливость. Я хотела спросить. Я заметила сегодня, что у меня один глаз, который плохо видит, меняет цвета. Если белый, то отдает слегка белый с желтым оттенком, если яркие цвета, то они темные. Красный то темно-красный, зелёный то темно-зеленый. И т. д
Что это может быть? Я вчера капала капли. Они очень жгучие. Может это из-за них?. боюсь, чтобы хуже не было.
И после операции глаз вообще не восстанавливается. В близи он плохо видит, даже тяжело краситься теперь. И вдаль плохо, меняет цвета и муть.
Что делать то?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-12 19:08
Здравствуйте! По поводу разного восприятия цветов, вернее оттенков, то здесь переживать не стоит, это связано с прозрачностью сред глаза, в норме такое бывает. Никак это не надо лечить и это не от капель.
А вот по поводу того, что вдаль у вас зрение по прежнему не отличное, это меня настораживает. К сожалению заочно не могу сказать, нужен осмотр. Какой у вас минус был до операции и какие прогнозы давал вам офтальмохирург?
Ольга 2020-11-12 19:43
Левый глаз хорошо видит. Правда на еду упал. Стал 0.9. А вот правый он был до операции 4.75, сильный астигматизм был. После операции стал 0.8, после лопнувшего капилляра 0.6. Врач сказал, что покапаешь капли и зрения немного вернётся.
Прогноз был не 100. % сразу сказал. Что один глаз будет хуже меньше единицы. Но, я не думала, что совсем будет так плохо. Он как видел плохо, так и остался, только ещё в уменьшенном виде всё смотрит. И все мутное, как в тумане, если смотришь вдаль.
Вблизи тоже плохо.
Ещё в карте написано амблиопия. Я читала, что при ней нельзя делать коррекцию. Но врач сказала, что можно делать операцию.
1. А если это зрительный неврит?
Просто у меня болит в ухе, ломит и болит кость скулы при нажатии. Лор смотрела, сказала, что с ухом всё в порядке. Возможно неврит. А какой я не в курсе? Она не сказала.
Я так думаю, что это из-за амблиопии. Глаз просто ленивый.
2. Если капилляр лопнул, то может быть муть?
Хотя, я думаю нет, так как до этого он тоже плохо видел. Мне сказали нужно время.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-12 20:30
Амблиопия не является противопоказанием к лазерной коррекции, однако прогноз на этот глаз не самый благоприятный после операции, т. к. лучи падают не на то место на сетчатке и так, а изменив роговицу изменить ход лучей нельзя. Поэтому в большинстве случаев это просто бесполезно. Неврит зрительного нерва это вы уже надумали от переживаний, там совершенно другие симптомы и боли нет при нем. С лопнувшим сосудом это не связано, вам необходимо обратиться на очный осмотр.
Ольга 2020-11-12 20:47
А какие лучи? Не поняла.
Покажусь через месяц после капель.
Обязательно вам отпишусь, что скажет и врач и как будет глаз.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-12 21:52
Я пыталась вам объяснить механизм развития амблиопии. Лучи имелось ввиду от изображений, который преломляются через определенные ткани глаза, попадают на сетчатку, далее сигнал идет в мозг и таким образом человек видит.
Да, хорошо. Выздоравливайте.!
Ольга 2020-11-14 22:44
Здравствуйте, я у вас хотела совета спросить. Я вчера капала капли у меня заломино пол лица с правой стороны. Я сегодня ходила к врачу. И мне поставили неврит тройничного нерва. Еще я сделала МРТ головного прилагаю заключения.
Можно ли мне капать капли Ирифрин? Это как-то повлияет на зрения или на мозг.
И наверное нельзя было делать операцию тогда? Так кто ж знал(
Ольга 2020-11-14 22:45
И правое глазное яблоко неправильно-овоидной конфигурации
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-14 22:59
Здравствуйте! Ирифрин можете капать, это никак не влияет ни на зрение, ни на неврит. Возникновение неврита просто совпало по времени с закапыванием капель, поэтому это могло вас ввести в заблуждение. Не переживайте.
Конечно правый глаз больше вытянут, чем левый ввиду имеющейся миопии высокой степени, по поводу которой вы и сделали лазерную коррекцию. Размеры глазных яблок подтверждает не только мрт, а ПЗО. Вы выше мне писали что ПЗО правого 25.02 леаого 23.98. Это естественное нормальное явление при миопии.
Ольга 2020-11-14 23:29
Ещё делала МРТ головного мозга и там очаг лобной доли правого полушария мозга дистрофического характера.
Капли не как не повлияют на это?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-15 09:31
Да, смотрела ваше мрт, нет, капли никак не влияют. По поводу результата мрт необходима консультация невролога.
Ольга 2020-11-15 10:39
Спасибо большое. Да, я пойду к неврологу