Туман в глазу

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня проблема с единственным глазом. Второй не видит с армии, была отслойка сетчатки. А оставшийся пока видит, но всё хуже и хуже. Близорукость сейчас 2,5 Десять лет назад поставил искусственный хрусталик, а год назад зрение стало как в тумане, особенно на дневном свету. Глаукома. Давление нормализовали каплями. Ездил в микрохирургию глаза и делали лазерную операцию по поводу глаукому+ укрепили сетчатку, но всё равно только капли держат давление в норме. Скажите пожалуйста, почему этот туман в глазу и можно ли что-то сделать, куда обратиться можно или это уже неизлечимо и зрение уходит безвозвратно. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

17 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 09:08
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Игорь 2021-08-15 12:59
Здрвствуйте! Это последняя выписка. Был там три раза. Делали в три захода селективную лазерную трабекулопластику. И в последнее посещение укрепили сетчатку. Врачу про туман не изчезающий сказал, он ещё раз посмотрел, ничего не увидел и выписал добавочно Артелак всплеск. Но он совсем не помог. Туман остаётся в глазу. Давление глазное измеряю в местной поликлинике раз в три месяца. Оно сейчас в норме. Что это может быть и лечится ли как-то?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 17:57
У Вас глаукома 3 стадии, поэтому туман в такой ситуации закономерен. Вы пользуетесь очками для дали?
Платная консультация
Бакланов Игорь Владимирович 2021-08-15 18:49
Да, для дали. Диоптрии -2,25. Сейчас на улицу выхожу в очках с зелёными линзами. Мало помогает это.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 19:07
Очки с зелеными стёклами никак не помогут улучшить зрение.
Наличие 3 ст глаукомы говорит о выраженной атрофии зрительного нерва. В этом случае туман уменьшить не получится. Можно только поддерживать глаза с помощью сосудорасширяющих препаратов и капли для нормализации внутриглазного давления.
Платная консультация
Бакланов Игорь Владимирович 2021-08-15 19:16
То есть и операция хирургическая ничем не поможет? Сосудорасширяющие не назначали и вообще в клинике сказали, что с нормализацией давления туман должен пройти. Значит обманули.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 20:12
Операция не будет эффективна.
Не обманули, просто думали, что туман связан с повышением внутриглазного давления.
Можно 2-3 раза в год делать парабульбарные инъекции (ретиналамин или эмоксипин), таблетки Кавинтон или Винпоцетин 3 раза в день в течение месяца, витамины В1, В6 внутримышечно,
Капли Семакс В НОС 3 раза в день 2 недели.**
Платная консультация
Бакланов Игорь Владимирович 2021-08-15 20:29
Спасибо. Отправил небольшую благодарность. Эмоксипин это иньекции в глаз? И вообще какой у меня шанс сохранить зрение. Только честно.
Бакланов Игорь Владимирович 2021-08-15 20:33
Промто знаю что это такое иньекции в глаз. Это очень больно и травмотично. Да и оптимизация у нас в городе как везде в стране. Закрыли глазное отделение и делать уколы сейчас пролематично в глаз.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 20:36
И Вам спасибо.
Эмоксипин есть в каплях и в иньекциях. Более эффективно, конечно, в инъекциях, когда страдает зрительный нерв.
Конечно, можно сохранить зрение. Оно у Вас в целом в очках неплохое, но, учитывая 3 ст, идет сужение поля зрения, что и характерно для глаукомы.
Для Вас главного нормальное внутриглазное давление, даже ниже верхней границы нормы, желательно не больше 19- 20 мм. Рт. ст при измерении грузиками. Также 2-3 раза в год проходить курс лечения, чтобы немного улучшить кровообращение и обменные процессы в зрительном нерве.
Лучше зрение не будет, но нужно держаться за то, что есть. **
Платная консультация
Бакланов Игорь Владимирович 2021-08-15 20:40
Ещё раз огромное спасибо Вам, Галина Александровна! Всего Вам доброго!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 21:16
И Вам здоровья! Будут вопросы- пишите. **
Платная консультация
Игорь 2021-10-07 16:57
Здравствуйте, Галина Александровна! У меня возникла новая проблема с глазом. При посещении очередном местного офтальмолога для контроля давления на глазу он обнаружил неполный макулярный разрыв, незначительно выраженный эпиретинальный фиброз ну и выраженное глаукоматозное поражение ЗН, что было уже. Что с таким диагнозом делать? Только операция? Это при том, что в декабре прошлого года, как я писал, мне укрепили сетчатку.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-07 18:33
Здравствуйте. Можете приложить заключение полностью?
Платная консультация
Игорь 2021-10-07 19:34
На следующей неделе будет выписка. Хотел отправит снимок с ОСТ, но не получается что-то. Я конечно компьютерщик ещё тот. Могу сфотографировать и по вацапу выслать если только.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-15 20:37
Также нужно отказаться от курения, если курите. Никотин очень негативно влияет на сосуды. **
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-07 19:54
На снимке, который Вы прислали окт зрительного нерва, а не макулы.