Внутриглазное давление и радужные круги

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Около месяца назад, я начал замечать правым глазом радужные круги вокруг источников света, и очень обеспокоился, поскольку как я знаю это признак повышенного глазного давления грозящего глаукомой. Круги, как мне кажется, за это время увеличились. При этом зрение у меня далеко от идеального, а левый глаз еще с детства практически не принемает участия в зрении (парамметы зрения, к сожалению, не могу сейчас указать). Кроме того, в данное время я нахожусь в условиях, при каторых чисто физически не имею дрступа к каким-либо специалистам по таким вопросам и обследований пройти не могу.
Зато я смог раздобыть глазные капли Траватан, предназначеные для снижения внутриглазного давление. Капаю их четыре дня. Основной симптом (радужные круги) сохраняется, кроме того после закапывания глаз сильно краснеет и более-менее отходитт только чечрез сутки.
Вопросы:
Стоит ли продолжать капать капли? И как я должен понять, что они действуют?
Как быстро развивается болезнь?
Какие меры еще можно предпринять в условиях изоляции от цевилизации?
Спасибо.
Теги: лучи от источников света, радужный круг вокруг источника света
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2016 года

4 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-19 13:00
Прекратите капать траватан, это очень серьёзный препарат, его без обследования капать нельзя! Ищите возможность посетить врача!!! Радужные круги - это не всегда глаукома, особенно если в семье её ни у кого не было и довольно молодой возраст для глаукомы.
Сергей 2016-05-21 10:39
Хорошо.
Но что я могу сделать для предотврещения развития болезни в моих условиях? Есть ли капли или иное лекарство, которое я могу применять по симптому, без консультиции врача и риска?
Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-21 23:34
Нет, без назначения врача капли для лечения глаукомы капать не стоит. Постарайтесь ограничить количество соли и пейте зелёный чай, он обладает мочегонным эффектом, но не много, если давление есть, оно немного снизится, не наклоняйтесь часто вниз.
Руслан 2022-04-05 19:25
Здравствуйте, при взгляде на источник света вижу полупрозрачные круги в округ него может ли так быть при сложном миопическом астигматизме? Просто раньше этих кругов не было либо просто не замечал их на фото прекрепил что то более мение похожее