Повышенное глазное давление

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тахикардия синусовая
Здравствуйте, мне 46 лет. Случайно на мед. Осмотре обнаружили повышенное глазное давление. Сначала 18-25, потом 26-27. При последнем измерении обнаружил врач повышенное артериальное давление 150/100. (у меня оно всегда повышается, когда измеряет врач). Периметрию делала, нормально. Врач в последний раз назначила капли окупресс, сказала капать постоянно. Может нужно сделать какие - то дополнительные исследования, прежде чем ставить диагноз глаукома. Зрение всегда было 1, сейчас возрастная дальнозоркость, около года читаю в очках +1. Много лет страдаю тахикардией. Что вы мне посоветуете? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-23 23:58
Добрый день.
При диагностике глаукомы еще используют метод гониоскопия. С помощью гониоскопии можно определить анатомическую предрасположенность глаза к развитию закрытоугольной глаукомы.
На начальной стадии глаукомы острота зрения не страдает и, в основном, жалоб может и не быть (если это не острый приступ). Так же существую суточные колебания внутриглазного давления(ВГД) . При подозрении на глаукому измеряют ВГД 2 раза в сут с периодом 12 часов в течении 3-5 дней одним и тем же методом. Чаще всего максимальные значения ВГД отмечаются в утренние часы (6-8 часов) или дневные (12-16 часов), а минимальные вечером или ночью. При глаукоме тип суточной кривой может меняться. Повышены внутриглазным давлением считается выше 26 мм рт. Ст. при измерении контактным методом.
Но повышенное внутриглазное давление повреждает диск зрительного нерва, что может привести к потери зрения, после постановки диагноза лечение нужно начинать незамедлительно.
Всего доброго.