Определение глаукомы по Маклакову

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. 3 дня назад я решила проверить себе зрение и узнать, почему у меня болят глаза и голова после того как я надену очки (они у меня коричневого цвета). Пришла к окулисту, а она мне проверила внутриглазного давления (по Маклакову) . Глазное давление и сказала что у меня глаукома. Когда закапала в глаза и проверяла «гирьками» у меня в глазах появились желтые пятна, потом целый день очень сильно болели глаза особенно правый, как будто сейчас вылезут. Все 3 дня глаза стали совсем по-другому видеть, и стали закисать, появились крупинки мусора в глазах, хотя раньше такого не было. Врач сказала, что глаукома по наследству, хотя у мамы она началась лет 6 назад. Может это быть так? И вообще это глаукома или какая-то аллергия на капли? Скажите, пожалуйста, что это со мной? Заранее спасибо.
Теги: при наложении грузиков маклакова свет желтый в глазах, биматопрост эмоксиоптик, проверка глазного давления по маклакову
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-20 18:55
Здравствуйте! Для установления диагноза глаукомы одного замера глазного давления недостаточно. Нужно с периодичностью мерять ВГД, делать пробы с нагрузкой, НRT зрительного нерва, компьютерную периметрию. Лучше проводить подобное обследование в специализированном глаукомном центре или хорошо оснащенной клинике. Далеко не во всех поликлиниках можно провести подобное обследование, а вам оно просто необходимо, если встал вопрос о таком диагнозе, тем более в молодом возрасте. Глаукома- это серьезное постоянно прогрессирующее заболевание, которое связано с повышением внутриглазного давления и проявляется постепенным и неуклонным безвозвратным снижением зрения и в конечном итоге к слепоте (без лечения). Обычно потеря зрения проходит незаметно для пациентов, поскольку она безболезненна и центральное зрение сохраняется до последней стадии. Именно поэтому ранняя диагностика глаукомы очень важна. Наследственный фактор имеет место быть. Проявляться глаукома может в разном возрасте.
Проявления в виде покраснения, "закисания", "крупинок мусора" к глаукоме никак не относятся. Это проявления конъюнктивита. Нужно покапать антибактериальные капли, например, Офтаквикс или Вигамокс 3 раза в день 5-7 дней. Желтые пятна в глазах после измерения ВГД- это остатки краски, они не вредны и смываются бесследно.