Норма внутриглазного давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония (с таблетками)и сахарный диабет по 2 типу (без таблеток с соблюдением диеты)
Здравствуйте.
По данным диагностики.
моё внутриглазное давление.
Бесконтактный тонометр: правый глаз- 26 мм. Рт. Ст
левый главз- 25 мм. Рт. Ст.
По методу Маклакова правый-23
левый - 21

Что можно сказать о моём давлении. Оно в норме? Или?.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-09 22:48
Здравствуйте! Среднестатистически это норма. Асимметрия между правым и левым глазом допустимая. Верхняя граница нормы 24 мм рт ст по Маклакову. Я бы вам рекомендовала для успокоения пройти плановую диагностику на предмет глаукомы (компьютерная периметрия, офтальмоскопия, суточная тонометрия или нагрузочные пробы и HRT), особенно, если кто-то из кровных родственников страдал этим заболеванием.