У меня обнаружили катаракту правого глаза

Спрашивает: Сычёв Владимир Анисимович
Пол: Мужской
Возраст: 64 г.
Здравствуйте! 20.04.2016 г. я прошёл обследование глаз в поликлиники, выездной группой врачей клиники " ТРИ - З " из г. Ессентуки. Мне поставили диагноз -- катаракта правого глаза и повышенное внутриглазное давление. Назначили мне капли "Фотил ". В аннотации по применению написаны противопоказания: ---- бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. У меня 2 гр. Астма. В настоящее время принимаю (от астмы) "Серетид Мультидиск " и 1 таблетку Преднизалона. Для снижения внутриглазного давления мне назначили таблетки "Фуросемид " и " Аспаркам " одновременно 2 раза в неделю (вторник и пятница) на 2 недели до следующей консультации в г. Ессентуки. Меня интересует следующее --- противопаказания применения капель " Фотил "и других таблеток не скажется отрицательно на моей астме и наоборот?
С Уважением к Вам ---- Владимир Сычёв.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-03 18:00
Капли Фотил Вам относительно противопоказаны, так как содержат два препарата, которые могут приводить к обострению бронхиальной астмы, однако в исключительных случаях могут назначаться. В Вашем случае перейти на аналоги простогландинов (Траватан, Латанопрост) и ингибиторы карбоаннидраз (Бринзоламид)