У новорожденного обнаружена катаракта правого глаза. Что делать до операции?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Пока не обнаружены.
Здравствуйте, Галина Александровна. Нашему малышу через 2 дня исполнится 1 месяц. Обнаружили катаракту правого глаза. Назначили операцию через 3 месяца. Внешние признаки: правый глаз меньше в разрезе и радужной оболочке, из глаза идут гнойные выделения. Назначили антибиотики и массаж слезного канала. Диагностическое исследование:
УЗИ левого глаза - состояние нормальное
УЗИ правого глаза - помутневший хрусталик
Основной диагноз: Q12 врожденные дефекты развития хрусталика, врожденная катаракта правого глаза.
Дополнительные диагнозы: Q10.6 прочие врожденные дефекты слезного аппарата, врожденная непроходимость слезных каналов правого глаза.
Диаметр роговицы: левый глаз - 10 мм, правый глаз - 7 мм
Обследование окулистом: Левый глаз - состояние нормальное. На правом глазу маленькая роговица, расширенные кров. Сосуды радужной оболочки, катаракта, гнойные выделения при нажатии в области слезных мешков, дно правого глаза невозможно обследовать.
Прописано лечение: массаж правого глаза, Floxal (антибиотик, закапывать в правый глаз 4 р. /день).
Выдано направление на операцию врожденной катаракты правого глаза.
Коррекционные очки (после операции) +18 диоптр. На оба глаза.
Нас интересуют вопросы:
- Что делать после антибиотиков?
- Что можно сделать для укрепления глаза для подготовки к операции?
- Что делать, чтобы не развивались другие болезни глаз пока ждем операцию?
- Что делать, чтобы увеличилась (выросла роговица) ?
-Что делать, чтобы глаз подрос до здорового глаза?
- Как эффективнее разработать слезный канал?
Будем очень благодарны за Ваше внимание.
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-09 10:18
Здравствуйте. Вы не можете ничего сделать, чтобы увеличился глаз или роговицы. Для восстановления слезоотведения назначены капли и массаж. Если до операции гнойное отделяемое не пройдет, то операцию отложат, тк. Воспалительный процесс может осложнить послеоперационный период и это уже будет опасно для глаза. В этом случае, сначала нужно будет делать зондирование слезно- носового канала, а потом уже операция по поводу катаракты.