Возможность замены искусственного хруталика глаза оперированного 13 лет назад

Спрашивает: Валентин Семенович
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца. Принимаю кордарон. Тромбоз нижних конечностей. Принимаю варфарин. Повышенное артериальное-принимаю кадипин.
Здравствуйте, примерно 13 лет назад мне заменили хрусталик на левом глазу. Диагноз был начальная катаракта для обоих глаз, но правый глаз работает и сейчас (видимо на левом была травма). 2 года назад заметил, что в левом глазу периодически наблюдается помутнение зрения. Как правило сильное помутнение связано с повышением артериального давления или с большой зрительной перегрузкой (например, после просмотра футбольного матча) и проходит обычно в течение 3-4 часов. В то же время, частично помутнение (периферийное) ощущается почти всегда, но зрению не мешает. Очки для дали не использую, при этом прооперированный левый глаз видит нестабильно, но лучше правого. При операции был поставлен хрусталик не имеющий фильтра (индийский), поэтому зрение левого глаза белесое. Очки для чтения использую (2,5-3,0), но подобрать диоптрии практически невозможно из-за нестабильности зрения в левом глазу. Есть проблемы с сосудами ног - принимаю варфарин. От давления принимаю кардипин (2т/день). У офтальмолога постоянно не наблюдаюсь. Вопрос: можно ли в этом случае заменить искусственный хрусталик в левом глазу. Спасибо.
Теги: 13 лет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 октября 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-29 18:09
Здравствуйте. Повторно хрусталик без особых показаний не меняется, т. к настолько лет он надежно фиксирована внутри глаза и операция будет очень травматично.