Замена хрусталика или двух?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
у меня вот такое зрение:
OD сф -7 ц -3
OS сф -12 ц -3
В МНТК говорят менять хрусталики - именно рефракционная операция, помутнения в них нет.

Вопрос: если заменить только левый, а правый не трогать, глаза будут работать вместе? Искусственный хрусталик не аккомодирует - возможно, таким образом аккомодация сохранится за счет одного правого?

И еще вопрос: что будет, если поставить разные искусственные хрусталики, разных производителей или с разной фокальностью (например, один трифокальный, а второй - однофокальный)? Постепенно один глаз отключится - или будут работать оба? Или вообще мозг сойдет с ума в попытках сфокусировать картинку как надо?
--
Просто я знаю, что при катаракте часто меняют именно один хрусталик или оба, но с большим промежутком. А как глаза работают парой при этом - ведь должны быть проблемы, головные боли и неверные фокусы, по-моему. Два сразу менять очень дорого и страшновато.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-09 12:32
Здравствуйте. А какое у вас зрение в очках, оба глаза хорошо поддаются коррекции очками? Можно заменить один хрусталик, но на втором носить тогда линзу или очки с одним простым, а вторым диоптрийным стеклом. Лучше конечно делать операцию, учитывая такую большую разницу после замены одного, на втором тоже с интервалом в месяц, одновременно обычно не делают, это действительно несёт большие риски. Если менять на обоих, то да, мозгу м. б. тяжело привыкнуть к хрусталика разной фокальности. Лучше всего конечно одинаковые, включая производителя, ну или как минимум, одинаковой фокальности, либо оба однофокальные, либо оба мультифокальные.
Светлана 2022-03-09 14:20
Спасибо, я так примерно и рассуждала.

В очках очень слабая коррекция, ни одной строки не вижу, числа
OD -4 ц -1,5
OS -6,25 ц -2
Левый отключается.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-11 02:22
А более сильную коррекцию, полную, например, OD сф -7 ц -3 и OS сф -12 ц -3 не переносите или она тоже не дает прибавки в зрении? Амблиопию вам в диагнозе не ставят?
Светлана 2022-03-13 16:03
Не переношу, амблиопию ставят. Максимально возможная коррекция дает 0,6 на правый глаз и 0,35 на левый - но в таких линзах даже сидя на стуле в кабинете кружится голова.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-14 22:28
Тогда 0.6 и 0.35 - максимальная острота зрения, которую можно получить после операции. Но конечно, сделать стоит, если в переносимых очках даже верхней строчки не видите, качество жизни безусловно должно улучшиться.