Операция по замене хрусталика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, подскажите такой мучает вопрос. На одном глазу -6, на другом -5,5. Миопия ср. Степени. На одном глазу катаракта. Поменяли хрусталик. Говорят на втором тоже надо менять хрусталик. Объясняют это тем, чтобы было одинаковое зрение. Т. к. хочу снять очки. Учитывая дороговизну хрусталика, хотела понять действительно ли так? И что если сделать коррекцию просто на второй глаз, что действительно всеравно придется носить очки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2022 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-27 07:42
Здравствуйте. Обычно так делают, т. к. будет очень большая разница между глазами и вы будете видеть в основном за счет оперированного глаза.
Однако, если дискомфорта сейчас нет и зрения Вам хватает, то делать необязательно. Можно сделать операцию позже или вообще не делать пока. Абсолютных показаний для операции нет.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-27 14:41
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что даже сделав на глаз без катаракты просто коррекцию зрения, это не поможет? И всеравно будет разное зрение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-27 15:02
Я не поняла Вашего вопроса. Попробуйте сформулировать его по - другому.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-27 15:49
Один глаз прооперирован (заменен хрусталик из-за катаракты). Второй плохо видит -5. Миопия ср. Степени. Предлагают тоже менять хрусталик. Я считала, что можно на втором сделать просто коррекцию и видеть без очков. А мне говорят, что нельзя.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-28 06:05
Нельзя по какой причине? Тонкая роговица или что-то другое?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-28 08:56
Говорят, что будет сильно разное зрение.
Я пытаюсь понять так это или нет. С роговицей все в норме. Или просто хотят денег, эта клиника. Ведь замена хрусталика гораздо дороже простой коррекции
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-28 13:50
В таком случает необходимости делать операцию нет. Попробуйте проконультироваться в независимой клинике
Платная консультация
Татьяна 2022-01-28 14:09
Спасибо