Слезится глаз после операции по замене хрусталика

Спрашивает: Светлана А лексеевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ГАСТРИТ, ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, ПОЛИАРТРИТ,МИОПИЯ (-8)
Здравствуйте, в конце августа была операция по замене хрусталика. Три дня тому назад глаз стал слезиться, особенно на улице. Смогу-ли я сама с этим справиться, к офтальмологу надо ехать в другой город? БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Теги: слезится глаз после замены хрусталика, слезится глаз после операции катаракты, глазные капли после операции замены хрусталика
Категория: Офтальмолог

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 14:47
Здравствуйте! В данном случае имеет значение наличие признаков воспаления- покраснение глаза, зуд, ощущение песка в глазах, выделения из глаза в виде слизи или гноя, слипшиеся ресницы по утрам. Если они есть, то это инфекционное воспаление, которое нужно обязательно лечить и для назначения лечения лучше показаться врачу или самостоятельно прокапать Офтаквикс или Вигамокс или Тобрекс или Флоксал в течение 7 дней. Если ничего подобного нет, глаз спокойный на вид (такой же, как и не оперированный глаз), то это может быть проявлением синдрома сухого глаза. При синдроме сухого глаза вначале появляется слезотечение из-за того, что поверхность глаза подсыхает, и глазу приходится плакать, чтобы увлажниться. Совсем от этого недуга избавиться удается редко- это и возрастные изменения состава слезы и одно из последствий длительного использования капель после операции. Чтобы помочь глазу нужно использовать регулярно (можно постоянно или с перерывами) увлажняющие капли, например, Систейн баланс или Оптив или Хиломакс или Хило-комод (или другие, но лучше без консерватнов) 3-4 раза в день.
Александр 2016-10-19 00:28
Моей маме заменили хрусталики на глазах год назад. Через некоторое время глаза стали слезиться. Врач назначил закапывать АЗАРГУ, но не помогает.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-20 00:10
Здравствуйте, Алескандр! Азарга- это гипотензивный препарат, который используется для снижения внутриглазного давления при глаукоме. Глаукома- это серьезное заболевание, которое без стабилизации давления внутри глаза приводит к слепоте. Слезотечение- неприятная, но не такая опасная проблема. На слезотечение гипотензивные капли не влияют. Глаза слезятся чаще от сухости, компенсируя ее таким образом. Поэтому для уменьшения слезотечения можно использовать увлажняющие капли, например, Оптив или Хило-комод или др. 3-4 раза в день не раньше, чем через 30 мин после Азарги. Азаргу, как и другие гипотензивные капли, самостоятельно отменять нельзя. Только если врач заменит их на другие капли. Пациенты с глаукомой должны обязательно контролировать уровень внутриглазного давления в поликлинике не реже 1 раза в 3 месяца при стабильной ситуации. Если давление не компенсировано, то необходимо подбирать другие капли или решать вопрос о хирургии глаукомы.
Елена 2017-06-23 15:58
Здравствуйте. После замены хрусталика прошел месяц. Глаз красный, слезится, иногда щипит, сухость ощущается, что-то мешает в глазу. Врач сказал что это из-за роговицы истощенной и из-за сахара в крови может быть. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-23 22:18
Добрый день! Сахарный диабет предрасполагает к развитию сухого глаза, описанные Вами симптомы указывают именно на эту причину. Используйте увлажняющие капли Систейн-ультра иои Катионорм до 3 раз в день
ольга 2019-08-27 12:24
Здравствуйте. После замены хрусталика прошло пол года. Глаза время от времени краснеют, слезятся, иногда жжение, сухость ощущается, что-то мешает в глазу. Все стихает после того как одену солнечные очки. Врач сказал что у меня аллергический каньюктивит. Выписал капли ОКУМЕТИЛ но мне от них только хуже
Здравствуйте! По симптомам похоже больше на синдром сухого глаза. При нем окуметил лучше не капать, он еще сильнее сушит глаз. Возьмите капли дексаметазон, прокапайте их по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Вместе с ними начните капать слезозаместитель, например, офтолик, систеин ультра, артелак всплеск, хило-комод. Его надо капать начиная по 10 -12 раз в день, затем постепенно уменьшать количество закапыванмй до 5-6 раз в день.