Катаракта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Демиелинизирующие заболевания головного и спинного мозга, остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте. Мне 41 год, у меня астегматизм, близорукость -1,5, миопия и начальная катаракта на обоих глазах. Вопрос- стоит ли мне капать капли если они все равно не приносят не какую пользу, а лишь оттягивают неизбежную операцию по замене хрусталиков? Можно ли при операции исправить все мои дефекты глаз сразу астегматизм, миопию, близорукость, катаракты? Стоит ли мне делать операцию сейчас, или надо подождать когда созреет катаракты? У меня 1 группа инвалидности по позвоночнику, операция будет платная, или бесплатно? Очень бы не хотелось в старости делать такую операцию, лучше уж сейчас!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-18 16:39
Капли капать не стоит. Они не принесут пользы. Во время операции по замене хрусталика можно одномоментно откорригировать близорукость и астигматизм. Оперцию стоит делать натом этапе, когда перестают улучшать зрение очки или контактные линзы, а перед глазами плавно нарастает туман. Бесплатно операцию сделать не получиться, так как оплачивается хотя бы стоимость самого искусственного хрусталика, которыми заменят Ваш -- мутный.