Нет четкости вблизи после установки мультифакальных хрусталиков

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, маме 44 года, установили мультифакальные хрусталики на оба глаза (была катаракта зрелая на правом глазу, на левом якобы развивалась). После установки на правый глаз, зрение улучшилось, была четкость вблизи и вдаль, после установки на левый, зрение стало хуже. Прошло больше месяца после второй операции. Качество зрения ухудшилось: вблизи размыто, вдали нет четкости. Постоянные головокружения при приближении предметов. Обо всех нюансах узнали только после операции, что она может видеть только от 40 см, но на данный момент она и на расстоянии вытянутой руки не видит. Врачи говорят, что хрусталики стоят отлично, никаких проблем нет, и почему не видит не знают, все врачи разводят руками. По бумажкам все идеально, а зрения нет. Есть небольшой астигматизм, его можно убрать, но четкости не будет. Говорят носить очки, но отдав не малую сумму, мы наоборот хотели избавиться от очков и контактных линз. В одной клиники говорят коррекция не поможет, в другой что возможно будет лучше. Возможна адаптация долго, но в клиники при газпроме сказали, что это максимум что она может видеть. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Жить в дискомфорте и постоянно носить очки на плюс?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-17 22:13
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить заключение офтальмолога