Как лучше скорректировать зрение в моей ситуации

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! У меня правый глаз хорошо видит вдаль, плохо вблизи. А левый наоборот, хорошо вблизи, очень плохо вдаль. Врач предлагает два варианта решения проблемы. Коррекция левого глаза на даль + очки для близи. Либо две пары очков. Одни на даль, другие на близких. Есть ещё специальные линзы. На ночь ставятся. Потом весь день зрение хорошее без линз. Я не могу решить, что в моей ситуации лучше всего сделать, учитывая дальнейшие возрастные изменения. Сейчас я вижу достаточно хорошо вдаль, а если нужно близко что-то рассмотреть, просто закрываю правый глаз и смотрю только левым. Я уже к этому привык, очками и линзами пока не пользуюсь. Но проблема проходить проф комиссии.
После коррекции без очков вблизи я уже ничего не рассмотрю. Те же часы на руке. Меня это конечно напрягает. Хоть и понимаю, что рано или поздно очки будут нужны. И откладывать операцию тоже уже нельзя. По возрасту я практически в последний вагон запрыгиваю. Помогите пожалуйста определиться.
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-27 10:42
Здравствуйте. Кроме Вас никто не может принять решение. Все варианты, которые Вам назвал врач допустимы.
Здесь нет худшего или лучшего варианта. Исходите из своих возможностей и желания.
Платная консультация
Андрей 2021-09-27 11:50
Спасибо за ответ, Галина Александровна! Я понимаю, что выбор делать только мне. Поэтому и советуюсь со специалистами, какие последствия меня ждут в разных вариантах. Например, если я не сделаю операцию сейчас, потом это будет уже не возможно? Какое зрение в этом случае будет через 10-15 лет? Специальные ночные контактные линзы насколько эффективны? Понятно более-менее только про очки. Либо двое очков, либо специальные, но они очень дорогие.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-27 12:03
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, нужно сформулировать их
конкретнее и пронумеровать. Так легче воспринимать вопросы и отвечать на них.
Платная консультация
Андрей 2021-09-27 12:39
1. Если я не сделаю операцию сейчас, потом это будет уже не возможно? Какое зрение в этом случае будет через 10-15 лет?
2. Специальные ночные контактные линзы насколько эффективны?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-27 13:33
  1. Операцию возможно делать и позже. Извините, гаданием не занимаюсь/ что с Вами будет через 10-15 лет, не знаю.
  2. Что значит: насколько эффективны? Жесткие контактные линзы вы надеваете на ночь и в течение дня зрение такое, как в очках. Больше никакого эффекта от них Вы не получите.