Линзы в 14 лет

Спрашивает: Валерия1223
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте!
Я бы хотела узнать, можно ли носить линзы в 14 лет?
Моя мама говорит, что она слышала от врачей, что до 18 лет глаз растет и линзы мешают ему развиваться. Отец тоже сказал, что инородные тела мешают развитию.
Однако я читала на многих сайтах, что линзы можно носить с очень раннего возраста, да и мои друзья носят их и говорят, что все хорошо.
Я бы носила очки, т. к. Они удобнее и менее способствуют занесению инфекции, но мне трудно их носить постоянно, потому что не удобно и снимать часто приходится, а очень вижу плохо.
У меня миопия. Последний раз ходила к офтальмологу в 2012 году. Тогда мне сказали, что у меня зрение -5.
Есть ли методики восстановить зрение и на сколько эффективны упражнения для глаз? Стоит ли постоянно носить очки или нет?
Теги: можно ли носить линзы в 14 лет, линзы в 14 лет, можно ли в 14 лет носить линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-11 20:50
Здравствуйте! Контактные линзы можно носить в любом возрасте. При правильном использовании линз (соблюдение правил обработки и режима ношения, регулярные осмотры врача, отказ от линз на период ОРЗ, плавание в открытых водоемах и бассейнах только в водонепроницаемых очках, не пользоваться аэрозолями в надетых линзах, правильно накладывать и снимать косметику и т д) проблем быть не должно. По последним данным считается, что 100% коррекция зрения очками или контактными линзами помогает снизить вероятность прогрессии миопии (линзы в этом плане даже предпочтительнее). При средней и высокой степенях близорукости коррекция должна быть постоянной, т е при чтении и письме очки снимать не нужно (линзы соответственно тоже). Кроме того нужно стараться работать на расстоянии не менее 40 см от глаз (не наклоняться низко над тетрадью или книгой) - чем дальше, тем лучше. Желательно также, чтобы книга при чтении была на наклонной подставке, а не лежала на столе- это очень важно; работа вблизи всегда только при хорошем освещении, чтение в транспорте исключить; лишнюю зрительную нагрузку типа компьютерных игр и других развлечений в гаджетах тоже нужно исключить; всегда давать глазам возможность отдохнуть, посмотреть в окно; обязательна ежедневная зрительная гимнастика и регулярные проф осмотры офтальмолога (каждые 6 мес обязательно!). До 18 лет также можно проходить курсы аппаратного лечения в детском глазном отделении 1-2 раза в год.