Ухудшилось зрение после контактных линз

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, частые простудные заболевания.
Здравствуйте! У меня близорукость. В 4м классе резко ухудшилось, в 5м сделали операцию склеропластика (зрение осталось -6, -7). Всегда ходила в очках. И вот лет 6 назад перешла на линзы. После них мое зрение резко ухудшилось (-7, -9). Прописали капли, стало (-6,5, -7,5). Очки ношу -6,5. А линзы -6. Может стоит тоже линзы подобрать на -6,5? Кроме того, кривизна у меня 8,7 либо сказали можно 8,8. Но в них мне некомфортно. Ношу 8,4, но глаза безумно устают и сухость ужасная! Ни один офтальмолог конкретно ничего не рекомендует. И еще сказали сделать лазерную процедуру по укреплению сетчатки глаза. Стоит ли его делать, и врачи тоже говорят по разному. Спасибо вам за ответ! Буду ждать и буду признательна!
Теги: можно ли после укрепления сетчатки носить линзы, после линз ухудшилось зрение, при миопии -5 контактные линзы -4
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-21 21:44
Здравствуйте! Зрение ухудшается не от очков или линз, а по причине большой нагрузки на глаза. Здесь необходимо комплексное лечение: дозированная зрительная нагрузка, лечение шейного остеохондроза, эндоназальный электрофорез с сосудорасширяющими препаратами, антиоксидантные и витаминные препараты курсами, ежедневная зрительная гимнастика (укрепление глазодвигательных мышц и тренировка аккомодации). Что касается коррекции, то она должна быть полной и постоянной (при достаточной аккомодации) - т. е. Диоптрийность очковых линз должна быть такой, при которой острота зрения максимальна. Контактные линзы более 4 дптр подбираются с учетом вертексной поправки, поэтому их диоптрийность меньше, чем диоптрийность очковых линз, что на остроте зрения никак не сказывается. Носить контактные линзы с базовой кривизной меньше, чем ваш радиус роговицы нельзя категорически. Посадка линзы на глазу должна быть правильной, это оценивает врач при подборе конт. Линз. По поводу необходимости лазеркоагуляции сетчатки решение может принять только лазерный хирург, который по характеру выявленной периферической дистрофии определит, нужна лазерная операция или нет. На консультацию к лазерному хирургу вы можете попасть сами, либо по направлению вашего врача.
Гузель 2014-03-22 06:08
Cпасибо вам огромное! Все очень развернуто и понятно!