Вредно ли постоянно носить линзы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
У меня зрение -4, близорукость. Скажите можно ли мне носить линзы постоянно. И вредно ли это?
Теги: контактные линзы, близорукость, линзы, можно ли постоянно носить линзы, вредно ли носить линзы постоянно, можно ли носить линзы постоянно
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-19 23:19
Здравствуйте! Для того, чтобы начать ношение линз, нужно сходить к врачу- контактологу (кабинеты контактной коррекции, оптики). Врач производит осмотр, определяет, нет ли противопоказаний со стороны роговицы, нет ли инфекции или синдрома сухого глаза и проч., а затем производит подбор линз для ваших глаз. Вам дадут рекомендации по ношению и уходу за линзами, если вы будете строго их соблюдать, то вреда своим глазам не причините. При ношении контактных линз обязательно нужно иметь очки на смену (дома, например, можно ходить в очках, чтобы давать глазам отдохнуть от линз; даже если у вас будут линзы с высокой кислородопроницаемостью, в них глаза все равно будут испытывать недостаток кислорода). Кроме того, нужно регулярно показываться врачу-офтальмологу (1 раз в 3-6 месяцев) для контроля за состоянием роговицы, даже если нет никаких жалоб.