Могу ли я носить линзы постоянно?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день. Мне 15 лет. Зрение около -2,5. Прописали очки для дали. Надеваю на уроках в школе, когда нужно что-то списать с доски. Но так хочется чувствовать себя полноценным человеком, видеть лица людей, находящихся в двух метрах от тебя, да и вообще, всё вокруг. Могу ли я носить линзы постоянно?
Теги: очки при минусовом зрении, люблю постоянно носить очки, очки можно использовать при минусовом балансе или носить постоянно, зрение -5 нужно ли носить очки постоянно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 21:42
Здравствуйте! Вы можете носить и очки, и линзы постоянно. Но при необходимости длительной работы на близком расстоянии (например, чтение книги) лучше снимать очки, так глаза будут меньше уставать. Дома лучше ходить в очках, чтобы давать глазам отдых от линз. Не забывайте о ежедневной зрительной гимнастике и старайтесь почаще давать глазам отдых от книг и компьютера (хотя бы каждые 30-40 минут прерывайтесь на 5-10 минут расслабляя глаза взглядом вдаль или просто закрыв их), не проводите все свободное время за компьютером, исключите использование гаджетов в транспорте и с целью игр, иначе миопия будет неизбежно прогрессировать.
Дильнара 2015-12-04 16:44
Здравствуйте! Мне прописали очки для дали зрение -2 и-2,5 нужно ли их носить постоянно? Спасибо!
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-14 22:43
Добрый день, Дильнара!
Очки для дали предназначены для того, чтобы увидеть что-то вдалеке (просмотра телевизора, вождения и т. д.). Если Вам комфортно в очках работать вблизи (читать, работать на компьютере) , вы можете носить их постоянно. Есть случая, когда очки нужно носить постоянно, например, при косоглазии.
Всего доброго!