Нужно ли постоянное ношение очков?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, года 3-4 назад стала замечать что плохо вижу на расстоянии (на данный момент 2-3 метра уже нет четкости предметов). Сходила к врачу при проверке зрения постав ли близорукость (вижу только самую верхнюю строчку остальные расплывчатые) выписали очки(-1.25 и -1.5) сказали носить ростоянно, я ток понимаю что и в близи и в даль в них смотреть? В очках не большой дискомфорт от того что все предметы непривычно чёткие и как буд то другие по размеру. Это нормально? И всё таки меня смущает тот факт что очки нужно носить постоянно, в близи же я вижу нормал но. Так носить их постоянно или нет? (просто слышала что при таком минусе очки нтсить постоянно не нужно)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! А вас проверяли только на узкий зрачок? Не расширяли? Меня смущает, что вы видите только первую строчку без очков, а должны видеть не менее трех строчек.
Капли не назначали вам, расширяющие зрачок? Мне кажется, что у вас есть спазм аккомодации. И когда впервые заметили снижение зрения?
Тамара 2020-02-20 15:34
В поликлиннике на приеме у офтальмолога закапывали глаза и после осмотра сказали, что с глазами все впорядке, просто у меня близорукость и нужно идти в оптику для подборки очков (а носить их постоянно или нет решать самой). В оптике же сказали что носить очки постоянно. И вижу я первую строчку тоже не совсем чётко, а остальные вообще расплывчатые. Назначили только дефислёз каждый вечер капать. А ещё в оптике сказали что у меня астигматизм, это так?
Тамара 2020-02-20 15:51
Что плохо вижу стала замечать после вторых родов 7-8 лет назад, но не заостряла на этом внимание. Было ощущение что я только проснулась и в глах как туман или пленка. Со временем стало только хуже. До настоящего момента врач ни чего не назначала
Давайте с вами прокапаем ирифрин на ночь по 1 кап в течение 1 месяца. Он поможет снять спазм аккомодации.
Носить очки постоянно вам назначили из-за низкой остроты зрения. Астигматизм есть, но он не существенный. Он не снижает остроту зрения. Может только давать двоение ярких предметов, в частности букв.
После курса ирифоина сходите к врачу еще раз, проверьте зрение. Оно должно стать лучше.
Тамара 2020-02-21 01:59
Спасибо, капли обязательно прокапаю. Я хотела купить контактные линзы, т. к. в очках на работе не удобно будет. Или мне не нужны линзы? И очки мне носить только для дали? Ну пока прохожу лечение каплями?
Тамара 2020-02-21 03:48
Здравствуйте, хотела бы ещё спросить а эти капли можно капать если сужены сосуды головного мозга? А то не хочу навредить.
Линзы можно носить. Но подобрать их надо будет у врача в кабинете по подбору линз. Очки можете носить как постоянно, так и использовать их для дали. Если в очках не очень комфортно постоянно ходить, то используйте их только для дали.
После лечения, если зрение без очков улучшится, то можно их оставить только на даль.
Да, эти капли можно использовать. Никаких побочных эффектов не будет. Там слишком маленькая дозировка, они способны разве что только расширять зрачок.
Тамара 2020-02-21 11:13
Спасибо.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!