Прогрессирование, очки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, за год ухудшилось зрение на 0.5. 1. Очки подразделяются на "для дали" и "для постоянного ношения".
2. В очках можно смотреть вблизь? Например, на лекции нужно смотреть и на доску(вдаль) и записывать в тетради(вблизь). Или я постоянно должен снимать и одевать их?
3. Теперешним очкам 6 лет и ни разу их не протирал ничем? Как и чем их протирать и сколько раз?
4. В чем причина прогрессирования?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-02 14:57
Здравствуйте. Сколько диоптрий у вас очки? Какое именно зрение было при последней проверке? Когда проверяли зрение, капали ли капли, расширяющие зрачок? Зрительная нагрузка большая?
Андрей 2021-09-02 15:44
Очки -1.25. При проверке было -1.75. Капли не капали. Зрительная нагрузка большая
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:28
Возможно, что 0.5 прироста - это ложная близорукость, спазм мышц внутри глаза от зрительной нагрузки. Нужно проверить работоспособность фракцию на аппарате до и после закапывания капель, расширяющих зрачок и расслабляющий мышцы, если после них -1.75 превращается в -1.25, то подобные капли назначаются на ночь на месяц и прежние диоптрии вернутся. При близорукости очки нужно носить постоянно. Протирать можно специальной жидкостью или влажными салфетками, которые продаются в оптике.