Зрение правого глаза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотел бы к вам обратиться с такой просьбой, год назад, у меня упало зрение на правом глазе, левый видео всë идеально, с течением времени зрение стало ухудшаться, по-прежнему на правом глазу, левый видел хорошо, сейчас же, и на протяжении весны я очень много сидел в телефоне, и после долгого сеанса в телефоне, я плохо видел цифры календаря, который находился в 1-1.5 метрах, вижу размыто вдаль, всë двоиться, но цвета не "сливаются", как говорят мои друзья с плохим зрением, посетить врача окулиста я смогу посетить не раньше чем через 2 месяца, а правый глаз по-прежнему видит плохо, и меня это очень настораживает, не смогли бы вы сказать, может ли это быть от телефона и к чему это может привести в дальнейшем, и какие меры профилактики необходимо проводить, чтобы избежать дальнейшего ухудшения зрения?
Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-21 14:18
Здравствуйте. Вы проверяли зрение правого глаза у офтальмолога? Очками или линзой не пользуетесь? От продолжительной зрительной нагрузки (телефон) конечно ситуация может усугубиться: происходит спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения с дали на близь и наоборот, поэтому вдаль видно становится хуже.
Виктор 2021-06-21 22:08
Я не проверял зрение, я никогда не пользовался линзами и очками, до 15 лет у меня не было проблем со зрением, сейчас У меня нет возможности к нему обратиться, можете ли вы сказать, на сколько опасно откладывать посещение врача, зарание спасибо
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-21 23:47
Если зрение упало относительно недавно и в таком юном возрасте, вероятно, что пока это спазмы мышц в глазу от зрительной нагрузки. Пока они не стойкие, их ещё можно полечить каплями и восстановить зрение. Если с этим затянуть, уже разовьётся стойкая близорукость и понадобится коррекция очками или линзами. Чтобы подобрать лечение, нужно проверить зрение у офтальмолога до и после закапывания капель и если будет разница, вам назначат препарат на месяц. Если же там уже близорукость, то без коррекции зрение будет продолжать падать и от разницы между глазами большой может начать болеть, кружиться голова, а там и второй глаз подтянется за первым, тоже начнет ухудшаться зрение. До приема попробуйте гимнастику для глаз каждый час зрительной нагрузки, но не менее 3-4 раз в день ежедневно, она частично расслабит мышцы. Но лучше не тянуть с обследованием.