Падает зрение

Спрашивает: Виктория81
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия 2степени
Здравствуйте, в салоне оптики я проверила зрение (было-1,7 и -2). Проверяли и на специальном аппарате(не знаю как он называется) и на табличке с буквами. Приобрела линзы. Носила линзы около 2-3 месяцев. Стала замечать, что зрение упало. В этом же салоне оптики решила проверить зрение и купить новые линзы. В итоге прибор определяющий зрение показал что зрение не упало, а на табло с буквами вижу на -2,5 обоими глазами. Что это и как это объяснить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-08 22:28
Здравствуйте, Виктория! Прибор, на котором проводили измерение (авторефрактометр), нередко дает погрешность в зависимости от тонуса аккомодационных мышц ваших глаз, который, в свою очередь, зависит от предшествующей зрительной нагрузки. Более правильным является измерение после капель, расширяющих зрачок (они уменьшают напряжение аккомодационных мышц). Зрение может снижаться временно из-за больших зрительных нагрузок. Если второй раз вы проверяли зрение на уставшие глаза, то оно могло быть хуже, чем после отдыха.
Если ваша работа связана с длительной зрительной нагрузкой вблизи (чтение, бумаги, компьютер), то облегчить напряжение глаз можно, используя более слабые контактные линзы или очки (в вашей ситуации, например, -0.75 и -1.0 дптр). Для дали можно пользоваться полной коррекцией (-1.75 и -2.0 дптр).