Падает зрение в подростковом возрасте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!

Дочери 17 лет. С 13 лет начало падать зрение. Думаю, это генетика. У меня начало падать зрение в 7 лет. Сейчас миопия средней и высокой степени (один глаз минус 6,5, другой минус 5). Два года назад сделала коррекцию зрения. Сейчас зрение 100-процентное.

Дочь регулярно с 2012 года отправляю к окулисту на осмотры. В прошлом году (сентябрь 2015 года) поставили: один глаз - 2,25, другой - 2. Очки в тот раз не поменяли нам, оставили старые.
В этом году (ноябрь 2016 года) поставили оба глаза - минус 3. Рецепт на очки на минус 2. И больше ничего не прописали.
Глазное дно, сетчатка и т. д. все в норме.

Скажите - то, что зрение так упало практически за год - это очень плохо? Читала про склеропластику, но врачи нам ее даже не предлагают.
И есть ли у дочери шанс на то, что после 18 лет зрение приостановится падать?
Боюсь, как бы у нее не упало очень сильно. Начиталась про минус 12-20. В ужасе.

Спасибо!
Теги: до какого возраста падает зрение, у девочки 10 лет ухудшилось зрение, почему падает зрение у ребенка 14 лет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

4 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-02 22:09
Здравствуйте, действительно при генетической предрасположенности развитие близорукости до вашей степени очень даже возможно, для профилактики развития миопии желательно подобрать качественную и полную корекцию. Доказано что лучше всего тормозят развитие миопии ночные контактные линзы, на втором месте - обычные контактные линзы, на третьем - очки. Ну и не стоит забывать о зрительном режиме, хорошем освещении, гимнастике для глаз и не плохо заниматься видами спорта где нужно следить за мячем (идеальный вариант - настольный теннис. Склеропластику сейчас делают редко, Ее эффективность в большинстве случаев низкая.
ирина 2016-11-03 03:30
Спаибо за ответ! Есть еще вопросы. Намного ли упало зрение за год? Почему не предлагают склеропластику? Есть ли шанс что после 18 лет остановится падение? Есть ли опасность что упадет ниже чем у меня? У отца 100 ппоцеетное зрение.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-03 09:08
Здравствуйте, зрение падает обычно пока растёт организм, у девочек это где-то до 20 лет, но опять таки все зависит от зрительных нагрузок и генетики, прогнозировать что-то сложно. Склеропластику при нормальном глазном дне и слабой степени близорукости вам никто делать не будет, она не нужна.
Ирина 2016-11-03 09:20
Спасибо большое!