Обязательны ли очки при слаб. Степени миопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Ребёнку 11 лет поставлен диагноз миопия сл. Степени. Правый глаз - 0,5, левый - 2. Назначили мидримакс, пикамилон, физиопроцедуры и очки правый верх planum, левый верх - 1,0. Доктор сказал, что правый можно вылечить, левый только поднять минус и поддерживать. Зрение снизилось за год. До этого 2 раза в год проходили диспансер(дочь занимается гимнастикой), всё было в норме. В семье со зрением ни у кого проблем нет. Гаджеты, тв по минимуму, но много читает с 4 лет. Нельзя ли обойтись без очков, что ещё можно предпринять для улучшения зрения, в идеале вылечить оба глаза?
Категория: Офтальмолог

8 ответов

Здравствуйте! Тот глаз, который минус 2 вылечить уже не получится. Этот минус уже убрать нельзя. Очки надо носить для дали. Смотреть в них на доску, тв, театр и др. Есть вариант перейти на ночные линзы. Они снижают риск прогрессирования миопии. На сегодняшний день это пока лучшее решение проблемы, но дорогое. Если есть возможность, то лучше начать носить их.
Ирина 2019-09-24 21:53
Спасибо за ответ и рекомендацию. Рассмотрим вариант ночных линз. Нам не предложили их.
Ирина 2019-09-24 22:13
А читать, писать, работать в компьютере тоже в очках? Никогда не сталкивались с данной проблемой, поэтому куча вопросов. Невролог ещё советовал УЗИ сосудов шеи сделать, когда сказали ей про снижение зрения.
Нет, работу на близком расстоянии выполнять без очков. Компьютер - лучше в очках, тк монитор находится на удалении, что приводит к дополнительной нагрузке.
Узи сделайте, еще проверьтесь на сколиоз м плоскостопие - они тоже играют важную роль в возникновении миопии.
Ирина 2019-09-24 22:33
Плоскостопие есть и нарушение осанки.
Тогда обязательно это надо исправлять. Заставляйте ребенка сидеть за столом правильно, чтобы стул был по размеру роста ребенка, лучше всего тот, где регулируется высота, спинка должна быть почти под 90гр. Спину хорошо выравнивает занятия гимнастикой или танцы. Еще не поздно исправить осанку. Купите ребенку ортопедические стельки, лучше две пары - одну в сменку, другую в уличную обувь, дома лучше ходить босиком, либо в обуви с ортопедической стелькой, можно взять кроксы (только настоящие, не подделку) запретите читать и сидеть в телефоне лежа, только сидя! Рюкзак носить только на двух лямках. Проверьте свет настольной лампы. Он должен светить сверху и с противоположной стороны пишущей руки. Ну и ночные линзы вам в помощь, чтобы больше не падало зрение.
Ирина 2019-09-25 13:08
С 3 лет занимается художественной гимнастикой) Стельки носили, улучшили стопу, надо новые заказать. Огромное спасибо за консультацию. Немного разобралась в нашей проблеме.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!