Миопия. Упало зрение на 1 глазу

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня близорукость. 3 года назад мне проверяли зрение и подбирали очки для дали. Левый: -2.75(линза -2.5D), правый -3.75 (линза -3.75D). Около 6-7 часов день работаю за компьютером. Также врач попросила посмотреть в подобранных линзах на монитор компьютера, есть ли дискомфорт и тп., т. е. каково мне в них будет при работе. Вроде ничего неприятного не почувствовала. Ходила в них 3 года, но заметила, что стала видеть в них чуть хуже, но в целом, нормально. Пошла проверять зрение. Правый глаз так и остался-3.75, а вот на левом с -2.75 упало до -3.5.
Почему так сильно упало зрение и именно на одном глазу?
Можно ли в них продолжать работать за компьютером, не навредит ли это? Знаю, что для компьютера линзы должны быть слабее, чем для дали, вот левая и выходит на единицу слабее (зрение-3.5, линза -2.5), а вот правая - сильная линза, но в то же время и зрение не изменилось за 3 года на этом глазу. Я в растерянности. Для дали буду заказать подходящие.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Зрение на глазах почти всегда стремится выровняться. Тк при миопии улучшения быть не может (глаз растет только в одну сторону, в длину), то ичерез какое-то время второй глаз начинает под него подстраиваться. Обычно это случается до 25 лет. Но бывает, что с запозданием.
Очки вам надо будет поменять, хотя бы одну линзу. Тк сниженное зрение одного глаза может провоцировать рост глаза, спазм аккомодации. Лучше всего сделать очки на полную коррекцию, чтобы глаза видели одинаково хорошо. Так же можете перейти на линзы. Их подбирают так же, либо на полную коррекцию, либо на 0.25 диоптрии слабее.
Яна 2020-01-27 11:11
Спасибо, про даль поняла.
Но за компьютером тоже нежелательно в них работать? Дискомфорта не чувствую, глаза не устают. Расстояние до компьютера не менее 50 см.
В них можно работать за компьютером. Запретов никаких нет. Просто в конце рабочего дня в них могут глаза уставать. Но это не будет приводить к снижению зрения.
Яна 2020-01-27 12:27
Спасибо Вам большое за быстрый ответ и подробную консультацию. Очень Вам благодарна.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Яна 2020-01-30 19:24
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Можно еще вопрос. В центровке линз по вертикали какое максимально допустимое отклонение (асферические линзы -3.75 и - 2.5, размер линзы 51мм)?
Есть ли какие-то нормы, ГОСТ, на что можно сослаться?
Заранее большое спасибо.
Если честно, то я не знаю. Этими вещами занимаются оптометристы. Это несколько другая специализация. Лучше узнавать в оптике, если там есть оптометрист. Обычный офтальмолог вам не сможет ответить на этот вопрос.