Амблиопия. Влияние линзы на здоровый глаз

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку в 4 года поставили диагноз амблиопия, гиперметропия. На правом глазу зрение отличное 1, на левом 0.1. Назначили ношение очков постоянно с линзой на правый глаз 1, на левый 3,5. Не навредит ли здоровому глазу постоянное ношение очков с линзой? Болезнь врождённая. Наследственности такой нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 18:24
Добрый день! То что ребенку прописали очки означает, что на правом глазу гиперметропия есть, не факт, что если острота зрения 1,0, глаз здоров. Диагностика и подбор очков должны были проводиться на широкий зрачок, в условиях циклоплегии минимум 4 недели с мидриатиками короткого действия или атропинизации 7 дней.
Валентина 2017-03-16 08:41
Да, делалась диагностика на широкий зрачок. Закапали капли, а через 40 минут делали. Очки назначили на четвертый день после этого. Врач сказала, что на правом глазу тоже есть гиперметрия, но она соответствует возрасту. Поставили на правый глаз линзу, только потому что (как мне сказали) нельзя, чтобы разница между линзами на двух глазах была большой (с восприятием сложно) и очки перекашиваться будут. Может я что-то не так поняла или не точно передаю. Я была в шоке, что у ребенка все так, потому что признаков на плохое зрение не было, поэтому не все пришло в голову расспросить. А теперь думаю, не испортим ли мы зрение и на правом глазу.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-16 08:51
Дети переносят разницу в дптр (анизометропия) очень хорошо, намного лучше чем взрослые, до 5 дптр.